Министр иностранных дел Владимир Макей в интервью российскому телеканалу RT рассказал об отношении Минска к решению Литвы построить стену на границе для защиты от мигрантов и заявил, что средства для жесткой охраны границ переведут на нужды простых людей.

Макей рассказал о своем отношении к строительству Литвой стены на границе с Беларусью: "Ради бога, пусть строят. Если они прекращают финансирование различных взаимовыгодных проектов в Беларуси, вводят санкции, даже отраслевые, конечно же, вопреки любым положениям международного права, то в результате мы вынуждены изыскивать дополнительные средства, чтобы заместить убывающие финансы и продолжить реализовывать те проекты, которые выгодны для общества и государства".

макей

"Пусть не обижаются, что к ним побежали мигранты, потому что мы те средства, которые выделялись ранее на более жесткую охрану границ, переведем на нужды простых людей", - добавил министр.

Анонсировано, что полное интервью выйдет в понедельник на сайте RT.

Напомним, ранее Евросоюз совместно с белорусскими госорганами реализовывал проекты по усилению охраны границы и распределению нерегулярных мигрантов. Один из них - IMBEL - связан с соглашением о реадмиссии - на него в 2018 году выделялось 7 млн евро. Завершиться он должен был к 2022 году. 

Еще один проект - BOMBEL, он стартовал в 2019 году и должен завершиться в 2021. Предусматривает создание волоконно-оптической системы связи вдоль всей белорусско-литовской границы, которая объединит все пункты пропуска, пограничные заставы и подразделения в единую сеть. 

Всего за последние 20 лет ЕС выделил более 30 млн евро на сотрудничество с Беларусью в области управления границами и реализации совместных проектов с таможенными и пограничными ведомствами с тем, чтобы способствовать легальному перемещению людей и товаров через общую границу.