15:00
10.07.2021
Ситуация в Афганистане значительно ухудшилась с апреля нынешнего года после заявления президента США Джо Байдена о завершении операции американских вооруженных сил в стране. По состоянию на 6 июля США более чем на 90% завершили процесс вывода своих войск.

сша_афганистан

Теми же темпами свои контингенты из этой страны выводят другие государства НАТО и их партнеры. На фоне этого движение "Талибан" наращивает темпы наступления. На данный момент несколько десятков районов находятся под контролем талибов, захвативших также ряд ключевых погранпереходов на границах с Таджикистаном, Ираном и Пакистаном. Кабул планирует массированное контрнаступление на сторонников движения.

За последние сутки талибы взяли под свой контроль около десятка районов вокруг города Кандагар, столицы одноименной провинции. В пятницу утром они атаковали седьмой административный район самого города, где захватили два правительственных блокпоста. В ходе столкновений были убиты около сотни талибов, есть и жертвы среди местного населения.

афганистан1


Боевые действия продолжаются и в других провинциях страны, в том числе в Кундузе, Баглане, Герате, Газни, в регионах, граничащих с Таджикистаном, Ираном, Пакистаном. Министерство обороны Афганистана сообщило, что армии удалось отбить у талибов город Али-Абад в провинции Кундуз. Этот населенный пункт расположен на пересечении двух автотрасс республиканского значения, одна из которых ведет в сам город Кундуз и пролегает рядом с аэропортом.

талибы1

Меж тем, накануне представители запрещенной в России террористической организации приехали на переговоры в Москву. Там они пообещали, что группировка будет противодействовать контрабанде наркотиков из Афганистана. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве возглавляющий делегацию движения шейх Шахабуддин Делавар, сообщал РБК.


По словам Делавара, у "Талибана" есть пример, когда движение "привело к нулю производство наркотиков на территории Афганистана". "И мы считаем, что в Афганистане нет [другой] силы, которая способна прекратить производство наркотиков и их контрабанду с территории нашей страны", - заключил Делавар.

Напомним, Беларусь планирует поставить в Афганистан сельскохозяйственную технику на $1 млн. Такой контракт был подписан 2 июня под Минском на выставке "Белагро-2021".