12:22
10.07.2021
В могилевской девятиэтажке на последнем этаже дома делали перепланировку и в одном месте складывали части стены, в итоге лопнуло перекрытие, сообщили в МЧС. 

Утром 9 мая могилевским спасателям сообщили о "нарушении целостности плиты перекрытия между восьмым и девятым этажом девятиэтажного жилого дома по ул. 30 лет Победы".

118.jpg

Изображение использовано в качестве иллюстрации


Выяснилось, что во врем самовольной перепланировки в одном месте рабочие складывали части демонтированной железобетонной стены. В итоге произошло "превышение допустимых нагрузок на перекрытие".

И уже это привело к образованию трещин размером 2-3 см с отслоением штукатурки на потолке квартиры ниже. Работниками ЖРЭУ обследовали состояние квартир.

"Пострадавших нет, отселение жильцов не требуется. Работниками МЧС проведены работы по укреплению строительных конструкций для предотвращения возможного обрушения", - проинформировали в МЧС.

Восстановят строительные конструкции в ближайшее время собственник квартиры, проводивший перепланировку. Теперь он будет действовать на основании проекта государственного предприятия "Институт "Могилевжилпроект".