По предварительным данным, с утра пятницы 9 июля до утра субботы 10 июля литовские пограничники задержали 31 мигранта из Беларуси, незаконно пересекшего границу, сообщила Службы охраны госграницы Литвы.
Screenshot_9.jpg

В июле это пока наименьшее количество таких иностранцев за сутки. "Четвертый день подряд количество мигрантов, нелегально пересекающих границу из Беларуси, не превышает 100 человек", - отметили в погранслужбе.

Всего в этом году на границе с Беларусью задержано 1577 нелегальных мигрантов.
migrantai-is-baltarusijos-kalviuose-87661415.jpg

"Многие мигранты, задержанные друскининкайскими пограничниками, рассказывают похожие истории о том, почему выбрали Литву для своих нелегальных поездок. Они якобы учились в высших учебных заведениях Гродно, а недавно местная власть ввела новую плату для таких студентов. Они также якобы выселили их из студенческих общежитий и те были вынуждены покинуть Беларусь. Такие мигранты говорят, что из-за близости Гродно к Литве они выбрали эту страну, а не, например, Польшу", — сообщала пресс-служба погранслужбы.

Напомним, на границе с Литвой начали возводить проволочное ограждение, туда прибыли военные. А политики Европы и США уже призвали ЕС и НАТО к реакции на поток нелегальной миграции из Беларуси. Кроме того, 12 июля президент Литвы Гитанас Науседа созывает Госсовет по обороне, чтобы рассмотреть вопрос охраны границы.