По инициативе Беларуси в пятницу 9 июля состоялось мероприятие на тему "Права человека на Западе: отсутствие международного контроля и реакции на нарушения прав человека" в рамках 47-й сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве, сообщили в МИД Беларуси. 

Мероприятие было организовано при поддержке постоянных представительств Венесуэлы, Китая и России в Женеве.  

Начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Ирина Величко представила участникам дискуссии доклад МИД "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира". 

"Рекомендовано западным странам заняться домашними проблемами в этой области, а не обвинять другие государства. Особый акцент сделан на необходимости вернуть изначальный смысл понятию "права человека" в соответствии с международными договорами и сделать их реальным фактором благополучия и устойчивого развития обществ и государств, а не источником конфронтации и политических претензий", - говорится в сообщении МИД.  

Также выступил председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных. 

"Выступившие в ходе тематический дискуссии представители международных академических кругов и неправительственных организаций отметили наличие проблем с ситуацией с правами человека в странах коллективного Запада и выступили за необходимость мониторингового процесса со стороны международного сообщества по этому вопросу", - рассказали в МИД.