Начиная с 21 июня из-за тепловых ударов к медикам обратился 191 человек, 47 из них были госпитализированы. Минздрав рекомендует во время жары не выходить на улицу и меньше двигаться.

От последствий жаркой погоды уже пострадали 62 ребенка и 129 взрослых. Медики напоминают, что "высокая температура, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отразиться на состоянии здоровья людей".

жара5.png 

"Для защиты себя и близких необходимо ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки. Помещения нужно проветривать, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционеры", - говорится в сообщении Минздрава.

Рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице обязательно пользоваться шапочкой, солнцезащитными очками, зонтиками.

Чтобы избежать обезвоживания, надо пить большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочнокислых напитков, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, использовать кипяченую или бутилированную воду. Газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков лучше избегать.

При первых симптомах перегревания (влажная покрасневшая кожа, слабость, вялость, сонливость, головная боль, жажда, учащение пульса и дыхания, тошнота) и признаков пищевого отравления (боли в животе, рвота, диарея) следует немедленно обратиться к врачу.