Комитеты по иностранным делам парламентов 11 стран из-за потока нелегалов из Беларуси призывают запретить полеты и ввести санкции против организаторов каналов миграции, также предлагают подключить к этому структуры Евросоюза и НАТО, говорится в совместном заявлении политиков. 

Заявление приняли председатели комитетов по иностранным делам парламентов Великобритании, США, Германии, Франции, Польши, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Ирландии и Украины. В нем осуждается использование в Беларуси "незаконных мигрантов, ставших жертвами торговли людьми, для подрыва соседних государств". 

"Использование наиболее уязвимых в качестве рычага в политическом споре постыдно и сравнивается с актом воздушного пиратства, свидетелями которого мы стали в мае", - говорится в документе.

"Это новое и пагубное нападение на государство-член Европейского Союза и союзника по НАТО. Это должно быть встречено солидарностью и национальным, европейским и трансатлантическим ответом", - считают политики.

Они призывают к запрету полетов в Беларусь рейсов, которые могут использоваться для организации нелегальной миграции. Также призывают и к санкциям против тех, кто занимается организацией этой незаконной миграции.

Политики призывают к "совместным заявлениям ЕС и НАТО в адрес правительств Ирака, Турции и любого другого государства", которое, по их мнению, белорусская власть использует для организации потоков нелегальной миграции.