Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на торжественных проводах белорусской спортивной делегации на XXXII летние Олимпийские игры заявил, что спортивные достижения сборной - это не только личный триумф, сегодня они сродни победам с другим привкусом, вплоть до политики. 


"Все мы - спортсмены, болельщики долго ждали эти игры. Абсолютно убежден, что отложенный старт состязаний, накопленная энергия, события в стране и мире сделают предстоящую борьбу за медали как никогда жесткой и бескомпромиссной. Эта борьба всегда была тяжелой. Уверен, что на сей раз будет еще труднее. Хочу сразу настроить вас на то, что ваши спортивные достижения - это не только личный триумф. Сегодня они сродни победам с другим привкусом, вплоть до политики. Хотя спорт давно уже стал разменной картой в политике, к сожалению", - подчеркнул Лукашенко. Слова президента приводит его пресс-служба.

"Ваши успехи должны стать ответом тем людям, которые сначала взяли от страны все, что можно, а теперь желают ей и вам поражения. Ответом тем государствам, которые душат или пытаются задушить нас санкциями”, - заявил Лукашенко. 

Он также полагает, что “эта ноша не тяжелее тех испытаний, которые вы уже преодолели”. “Я в деталях осведомлен, через что вам пришлось пройти. Но вы все-таки прошли. Остался главный, но решающий шаг", - сказал он.

Лукашенко отметил, что имели место “провокации, буллинг, психологическое давление, угрозы”. "Все это было. Эти удары вы держали, как истинные атлеты, проявив терпение, волю и мужество. Теперь так же уверенно надо отстоять честь нашей Беларуси на аренах в Токио”, - заметил он. “Вы знаете, что соперники будут сильнейшие. Определенные сложности создадут медицинские ограничения, усиленный контроль со стороны различных структур. Не исключен и прессинг с политическим подтекстом", - добавил Лукашенко.

Лукашенко в торжественной обстановке вручил капитану белорусской спортивной делегации Ивану Тихону Государственный флаг Беларуси.

"Мы, все олимпийцы, обещаем, что приложим все силы и покажем максимальный результат на Олимпийских играх, чтобы поддержать честь нашего флага и страны на международной арене", - сказал Тихон во время торжественной церемонии. 

От имени белорусской спортивной делегации он вручил Лукашенко памятный сувенир - набор из 34 значков "Токио-2020" с изображением летних олимпийских видов спорта, логотипа команды Team BY и узоров, выполненных в образе белорусских культурных символов, аналогичных тем, что нанесены на спортивную олимпийскую экипировку.