Для белорусов с 10 июля изменяется порядок въезда в Россию на поезде. Сделать это можно будет только с отрицательным результатом ПЦР-теста, зарегистрированным с использованием мобильного приложения "Путешествую без CОVID-19" , сообщает пресс-служба Белорусской  железной дороги.

"В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 июля 2021 года № 17 (…) с 10 июля 2021 года гражданам государств-членов Евразийского экономического союза (в том числе – Республики Беларусь) при пересечении государственной границы России необходимо будет подтвердить наличие отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ на COVID-19 методом ПЦР с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее такое приложение было необходимо только для тех, кто летит в Россию самолетом.

Мобильное приложение "Путешествую без COVID-19" разработано Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития для безопасного передвижения граждан стран — членов ЕАЭС. В приложение загружаются полученные отрицательные результаты теста на коронавирус, сделанные в сертифицированных лабораториях, определенных национальными уполномоченными органами.