Роман Протасевич, которого задержали 23 мая после приземления в Минске самолета Ryanair, вернулся в социальную сеть Twitter, где уже выложил видео в котором пообещал отвечать на комментарии.

твиттер протасевич.png

Протасевич сказал, что "потихонечку возвращается к жизни в интернете". Профиль с описанием "Санкционный Роман, полулегитимный Протасевич" уже ответил на приветствие программиста, экс-активиста штаба Валерия Цепкало, экс-политэмигранта и бывшего участника круглого стола Воскресенского Ильи Бегуна.

В одном из ответов Протасевич также написал, что идти на чай к Юрию Воскресенскому пока не планирует.

По словам Протасевича, связь с родителями у него есть, они считают для себя опасным возвращаться в Беларусь. Насчет контактов со штабом Светланы Тихановской Протасевич ответил, что "поговорить пока ни с кем из Штаба не успел". Также находящийся под домашним арестом блогер утверждает, что живет вместе со своей подругой Софьей Сапего, "товарищ майор живёт этажом ниже, если что". Ранее адвокат семьи россиянки сообщал, что Сапего и Протасевич отдельно находятся под арестом. 

В прошлом аккаунте блогера последняя запись датируется 16 мая, тогда он написал, что фотографировал Светлану Тихановскую.

Напомним, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании  совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.

Роману Протасевичу 26 лет, учился на факультете журналистики в Белорусском государственном университете, но был отчислен. Некоторое время сотрудничал с "Радио Свобода" и "Еврорадио". В январе 2020 года уехал в Польшу, где намеревался просить политическое убежище.

В ноябре 2020 года Комитет госбезопасности Беларуси внес его в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. Молодой человек проходит обвиняемым по следующим статьям: ч.3 ст.130 (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности — максимальная санкция до 12 лет); ст. 293 (организация массовых беспорядков — максимальная санкция до 15 лет ); ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок — максимальная санкция до 3 лет). 

До сентября 2020 года Протасевич был редактором признанного экстремистским Telegram-канала Nexta. С марта 2021 – редактор другого признанного экстремистским канала "Беларусь головного мозга".

24 мая правозащитники признали молодого человека политическим заключенным.

Протасевич дал интервью государственному телеканалу ОНТ, участвовал в пресс-конференции, посвященной самолету Ryanair, а позже был помещен под домашний арест.