Въезжающие в Латвию из России и Беларуси должны будут делать тест на коронавирус в месте пересечения границы, если они не смогут предоставить документы о вакцинации или тестировании. В случае же положительного результата теста они должны будут отправиться в изоляцию. Такое решение приняло правительство республики, оно вступит в силу 12 июля, пишет ТАСС.

Согласно действующим нормам, въезжающий в Латвию из России и Беларуси человек должен в течение 24 часов сделать тест на коронавирус за свой счет. Новое же регулирование, принятое из-за стремительного распространения штамма "дельта", предусматривает, что въезжающие в республику из этих стран должны будут сделать тест в пункте пересечения границы, а покинуть его смогут только после разрешения пограничной охраны. 

В случае положительного результата теста или отказа его пройти человек должен будет отправиться в обязательную изоляцию в одну из гостиниц из списка Латвийского агентства инвестиций и развития.

Освобождены от тестирования на границе с Россией и Беларусью дети младше 12 лет, аккредитованные в республике сотрудники иностранных дипломатических миссий, международных организаций и их представительств и члены их семей, латвийские или иностранные дипломатические курьеры. Кроме того, не нужно делать тест лицам, которые приезжают в Латвию по приглашению президента, парламента, правительства, министерств, Конституционного суда, Верховного суда и Государственного контроля.

"Ежедневно границу Латвии с третьими странами в обоих направлениях пересекают примерно 300 человек, и 90% этого количества составляют дальнобойщики, которые ввозят в страну сравнительно мало случаев COVID-19", - отметил на заседании правительства министр сообщения (транспорта) республики Талис Линкайтс.