В Беларуси не будут удерживать мигрантов, следующих через страну в Европу, заявил президент Александр Лукашенко по итогам совещания по противодействию санкционным мерам, сообщает пресс-служба главы государства. 

"Но если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум. Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу", - сказал он.

"Европа (там не хватает рабочих рук) позвала этих людей, с одной стороны. А во-вторых, они же разрушили эти страны. Они фактически уничтожили Афганистан и вывели оттуда войска. Вы же видите, что там происходит: сейчас уже наши центрально-азиатские республики бывшего Советского Союза еле сдерживают этот поток. То есть появились беженцы" - объяснил свою позицию Лукашенко. 

Он отметил, что в Беларуси по-прежнему будут противостоять вызовам на границе, однако “ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно нашей стране и финансово возможно". 

Лукашенко также ответил на упреки в том, что страна отказывается выполнять положения соглашения о реадмиссии. “Они хотят превратить Беларусь в отстойник: туда забежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны, и они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали в "концлагеря". Этого не будет после той политики, которую вы проводите в отношении Беларуси и России. Люди бегут от войны и бегут туда, куда их пригласили. Европейский союз же и льготы ввел соответствующие для тех, кто туда прибывает", - добавил Лукашенко.

Напомним, 28 июня министерство иностранных дел Беларуси заявило, что начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС. Свое решение в МИД пояснили тем, что в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений Беларусь не может выполнять свои обязательства в рамках данного соглашения.