10:27
06.07.2021

Эпидситуация с коронавирусом в мире улучшилась по сравнению с показателями 2-3-месячной давности и стабилизировалась, но остается на высоком уровне, заявил на брифинге исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.  

"Если посмотреть на график за последние пару недель, то можно увидеть, что наступила своего рода стабилизация, но это произошло на очень высоком уровне", - отметил Райан. 

И хотя в некоторых странах и регионах отмечено резкое снижение заболеваемости, в других государствах она быстро растет. Это происходит в том числе из-за появления новых, более заразных штаммов коронавируса, смягчения карантинных мер и других факторов.

Например, снижение происходит в Северной и Южной Америках, а в Европе заболеваемость возросла почти на 28%, в Африке - на 15%, в Западно-Тихоокеанском регионе - на 10%, в Восточном Средиземноморье - на 9%, в Юго-Восточной Азии - на 7%. 

За прошлую неделю, по данным ВОЗ, в мире было зарегистрировано около 2,6 млн случаев заражения инфекцией и около 54 тыс. смертей.  

В мире по данным на 6 июля по статистике ВОЗ от коронавируса скончались 4 млн 620 тыс. человек.