Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Республика Сейшельские Острова и Бахрейн являются тремя государствами, которые лидируют с точки зрения вакцинации своего населения от нового коронавируса. Такие оценки привело агентство Bloomberg, пишет ТАСС.

Согласно его подсчетам, основанным на официальных данных и заявлениях, к воскресенью в ОАЭ сделали 15,5 млн прививок. Этого должно быть достаточно для защиты 72,3% жителей страны от инфекции. Население страны составляет около 10 млн человек.

На Сейшельских островах сделали примерно 138 тыс. прививок, предполагаемый охват населения, численность которого составляет около 100 тыс. человек, оценивается в 71,7%. В Королевстве Бахрейн с населением около 1,5 млн человек сделали 2,07 млн прививок. Этого, как предполагается, достаточно для защиты 69,7% жителей.

В публикации отмечается, что при данных расчетах учитываются препараты, которые требуют как однократного, так и двукратного введения дозы. Агентство констатирует, что указанный охват может не соответствовать числу полностью вакцинированных жителей.

По оценкам Bloomberg, в России к 29 июня ввели 38 млн доз вакцины, этого достаточно для защиты 12,9% населения. В общей сложности в 180 в странах сделали 3,19 млрд прививок. По данным агентства, охвачены примерно 20,8% населения планеты. В странах с высокими доходами вакцину распространяют примерно в 30 раз быстрее, отмечается в публикации.

В Беларуси по состоянию на 2 июля более 956,1 тыс. белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них свыше 636,4 тыс. человек прошли полный курс вакцинации.

Таким образом, одну дозу вакцины получили около 10,2% белорусов, две дозы – около 6,8% (согласно данным Белстата, население Беларуси на начало 2021 года составило 9 млн 349,6 тыс. человек).