Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с задержанной в Беларуси россиянкой Софьей Сапегой, сообщает ТАСС.

"Российский консул посещал Софью Сапегу в СИЗО КГБ Беларуси, пока она была в заключении. С 23 июня мера пресечения была изменена на домашний арест. В ближайшее время планируется очередное консульское посещение россиянки по месту ее нового пребывания. Этот вопрос также стоит в повестке дня российско-белорусских контактов", - сказала Захарова на брифинге в четверг.

Она также отметила, что посольство РФ в Минске продолжает "активные усилия по защите прав Сапеги во взаимодействии с ее родственниками и адвокатами".

Напомним, 25 июня стало известно, что Роман Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега, переведены под домашний арест. В СК Беларуси объяснили перевод Протасевича и Сапеги под домашний арест их сотрудничеством со следствием. Ранее в сети появились снимки, где по Минску гуляют люди, похожие на Протасевича и Сапегу.

Как сообщалось, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании  совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка София Сапега были задержаны. Позже в сети появилось видео, где она говорит, что является редактором Telegram-канала с персональными данными силовиков - “Черная книга Беларуси”, который также признан властями страны экстремистским.

Андрей Сапега, отец задержанной в Минске 23 мая россиянки Софии Сапеги, записал обращение к президенту Александру Лукашенко, где просит губернатора Приморского края содействовать в организации личной встречи с Лукашенко, чтобы попытаться убедить его помиловать дочь.

Посол РФ в Минске Евгений Лукьянов заявил, что не исключает помилования Сапеги. Дипломат отметил, что не знает реакции Администрации президента Беларуси на обращение отца Софьи Сапеги, "но раз это уже в публичном пространстве, то, естественно, реакция какая-то будет".