Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели в четверг телефонный разговор, сообщает пресс-служба Кремля.

"В преддверии пленарного заседания восьмого Форума регионов России и Беларуси, в котором Владимир Путин и Александр Лукашенко примут участие в режиме видеоконференции, обсужден ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня", - говорится в сообщении.

Внимание также было уделено проблематике продолжающегося санкционного давления на Республику. "С российской стороны выражена солидарность с Беларусью, противостоящей односторонним нелегитимным рестрикциям, вводимым западными государствами в нарушение норм между­народного права", - сообщили в пресс-службе.

Близкий к пресс-службе президента Беларуси Telegram-канал "Пул первого" в свою очередь сообщил, что в ходе разговора Путин и Лукашенко также подробно обсудили вопрос восстановления транспортного сообщения между Беларусью и Россией. 

"Главы государств констатировали, что уже налажено пассажирское авиа- и железнодорожное сообщение, отсутствуют проблемы в сфере грузоперевозок. Открытым остается только вопрос снятия ограничений по передвижению граждан через белорусско-российскую границу автомобильным транспортом. Кроме того, обсуждается открытие еще большего количества рейсов "Белавиа" в Россию", - говорится в сообщении. Президенты договорились, что правительства и профильные министерства проработают этот вопрос. Особое внимание будет уделено увеличению рейсов на юг России - в Сочи, Краснодар и Анапу.

Кроме того, Лукашенко и Путин подробно остановились на развитии военно-технического сотрудничества и вопросах безопасности. 

"Обсудили традиционный блок вопросов: цены на энергоносители и доступ белорусских товаров на российские рынки. Накануне участия в Форуме регионов Беларуси и России главы государств сверили часы по повестке дня, обсудили региональное сотрудничество", - отмечается в сообщении. 

"Затронули они также ситуацию вокруг Беларуси и наиболее актуальные и острые вопросы региональной повестки, взаимодействия с соседними странами", - сообщает "Пул первого".