Совсем недавно мы опубликовали большой материал о том, что такое NFT-искусство и с чем его едят.


Идем дальше: мы создали свой собственный невзаимозаменяемый токен и попытались его продать. Смартпресс рассказывает об успехах.

Как сделать NFT-арт?

Начинаем всю процедуру с самого главного - создания NFT-арта. Просмотрев десятки и сотни картинок на различных торговых площадках приходим к выводу, что самым оптимальным вариантом является пиксельный рисунок. Он легок в исполнении и пользуется большим спросом в среде интернет-коллекционеров. Но что нарисовать?

nft.gif

Решено отталкиваться от личных пожеланий автора, мировых тенденций и обязательной “изюминки” во всем проекте. Отсюда получается, что рисовать будем котика, потому что их все любят. Котик будет в полоску, так как грядет год тигра по восточному календарю. И главному герою нашего арта придется плакать, так как пришла идея назвать композицию “DON’T CRY CRY-CAT”, что переводится “не плачь, кот-плакса”.

фото 1.png

Приступаем к рисованию. Для этого пользуемся первым попавшимся онлайн-редактором пиксельных рисунков. Чтобы подобрать приятные глазу оттенки обращаемся к палитре “безопасных цветов” от студии Артемия Лебедева. Также вспомним о правиле со школьных уроков ИЗО, что в рисунке не должно быть ничего симметричного и немного поиграемся с пропорциями.

фото 2.png

На создание рисунка мы потратили порядка 30 минут, из которых около 10 разбирались с устройством программы.

Выбираем площадку для продажи и создаем криптокошелек

Когда рисунок готов, остается выбрать площадку для продажи. Из огромного множества останавливаем свой выбор на маркетплейсе от российских разработчиков Rarible: понравился дизайн, интуитивная понятность интерфейса и большая вариативность способов продажи.

фото 3.png

Теперь нужно зарегистрировать на Rarible. Для этого нам понадобиться кошелек для криптовалют. Создавать кошелек будем на платформе MetaMask, как на одной из самых популярных. Процесс создания криптокошелька ничуть не сложнее регистрации в какой-нибудь социальной сети и состоит из нескольких шагов.

фото 4.png

Сначала вы создаете пароль, после чего соглашаетесь с правилами, политикой и условиями. После откроется новое окно, в котором вы увидите 12 секретных слов. Их нужно обязательно записать на бумагу: без них не получится восстановить доступ к кошельку в случае утери пароля или входа в аккаунт на новом устройстве. И последний этап - необходимо расставить 12 секретных слов в правильной последовательности. Все, кошелек создан. Поэтапные фото регистрации мы привести не можем, так как они содержат конфиденциальную информацию.

Выставляем арт на продажу

Снова возвращаемся на сайт Rarible. Нажимаем войти с MetaMask, вводим пароль и вуаля - аккаунт на торговой площадке создан! Теперь нажимаем “Create” → “Etherium”.

фото 5.png

На следующем этапе выбираем тип продажи: в единственном экземпляре или во множественном. Нас интересует первый вариант, поэтому выбираем вариант “Single”. 

фото 6.png

Теперь загружаем нашу картинку.

фото 7.png

Выбираем тип продажи и включаем опцию того, что покупатель за свой счет переведет нашу картинку в NFT.

фото 8.png

Далее вводим название. С ним мы определились заранее - “DON’T CRY CRY-CAT”. Также пишем описание: “By buying this, you will make the cry-cat smile”, что переводится как “Купив это, вы заставите кота-плаксу улыбаться”.

фото 9.png

С этого момента наш рисунок находится в открытой продаже. Мы разместили его на свободную продажу, чтобы покупатель мог сам предложить желаемую стоимость. Посмотреть лот можно по ссылке.

фото 10.png

К сожалению, с 23 декабря кот-плакса все еще не продан. Как только на наш рисунок появится покупатель, мы расскажем об этом. А также разберемся с тем, как перевести криптовалюту в фиатные (реальные) деньги и сделать это законно.

Если все получится, также сделаем репортаж об отдыхе на Карибских островах.