Поединок 1/8 финала Южноамериканского кубка против колумбийской “Америка” из Кали стал для голкипера “Флуминенсе” Фабио 1391-м на профессиональном уровне. Таким образом, голкипер побил рекорд своего английского коллеги по амплуа Питера Шилтона, в промежутке с 1966 по 1997 годы проведшего 1390 встреч.
Фабио, которому 30 сентября исполнится 45 лет, всю карьеру провел на родине. Он выступал за “Атлетико Паранаэнсе”, “Васко да Гама”, “Крузейро”, а цвета “Флуминенсе” защищает с 2022 года. В свое время голкипер вызывался в сборную Бразилии, однако ни одного матча в ее составе так и не провел.
Среди действующих футболистов главным преследователем Фабиол по числу матчей за карьеру является легендарный Криштиану Роналду. У 40-летнего португальца 1287 игр на профессиональном уровне.