В США на хардовых кортах близится к развязке борьба в женском одиночном разряде на представительном турнире категории WTA-1000.

Белоруска Арина Соболенко впервые на этих соревнованиях, где призовой фонд составляет почти €6,8 миллионов, поспорит за титул в финале. Пропуск туда она завоевала, в 4-й раз в карьере сумев обыграть первую ракетку мира Игу Швёнтек из Польши.

А.Соболенко (3, Беларусь) – И.Швёнтек (1, Польша) – 6:3, 6:3

теннис.jpgЛидер рейтинга в этом матче находилась явно не в своей тарелке. Она с первых геймов отдала инициативу Соболенко, которая превосходила польку и в мощи, и в точности ударов.

Расправа над Швёнтек могла быть и более скоротечной, но вторая партия продлилась аномальные 74 минуты, хотя в ней были сыграны всего лишь 9 геймов. Все дело в том, что в начале сета пошел мелкий дождь, делавший мокрыми линии, что, в свою очередь, влекло за собой непредсказуемый отскок мяча.

Плюс ко всему при счете 1:5 Швёнтек внезапно проявила характер. Ига отыграла 10 матч-болов, хотя с 10-го все же капитулировала перед Соболенко.