Две экс-первые ракетки мира из Беларуси продолжают в итальянской столице борьбу за трофей грунтового турнира категории WTA-1000. В ночь с понедельника на вторник по белорусскому времени Виктория Азаренко и Арина Соболенко с разными нервными и физическими затратами миновали барьер 1/8 финала.

Рим-2024. WTA-1000
Одиночный разряд. 1/8 финала

Виктория Азаренко (Беларусь, 24 WTA) – Мария Саккари (Греция, 8 WTA) – 6:4, 6:1

Арина Соболенко (Беларусь, 2 WTA) – Элина Свитолина (Украина, 19 WTA) – 4:6, 6:1, 7:6 (9:7)

Азаренко была практически безупречна в поединке с 8-м номером планетарного рейтинга. Для победы над топовой гречанкой Марией Саккари белоруска затратила всего 78 минут. В следующем раунде Викторию снова ждет серьезная оппонентка – Даниэль Коллинз (США, 15 WTA). 30-летняя американка, объявившая о завершении карьеры после этого сезона, прощается с туром эффектно. В последних 19 матчах у Даниэль 18 побед. Единственное поражение ей нанесла Соболенко в Мадриде.

В Риме Арина была близка к пробоине уже в 1/8 финала. Обменявшись выигранными сетами, в решающей партии белоруска и украинка Свитолина устроили на корте настоящий триллер. И Соболенко проявила бойцовский характер: сначала отыграла три матчбола, а затем взяла тяжелейший тай-брейк. Матч продолжался 2 часа 22 минуты. В четвертьфинале Арина сразится с латвийкой Еленой Остапенко (10 WTA).

Добавим, что в случае четвертьфинальных побед Азаренко и Соболенко один из полуфиналов в Риме будет чисто белорусским. А значит, гарантирует участие представительницы Беларуси в поединке за титул.