Российский голкипер Иван Федотов все же провел первый матч за "Филадельфию Флайерс" в НХЛ.

27-летний хоккеист принял участие в игре против "Айлендерс", в которой его команда потерпела поражение в овертайме со счетом 3:4. Федотов занял место в воротах пенсильванского клуба после первого периода, когда "летчики" уступали 1:2. За отведенное время россиянин отразил 19 бросков, а вот с двумя не справился.

Внимание выступлению Федотова интересно уделить потому, что экс-вратарь московского ЦСКА всего неделю назад отправился за океан – в те же сроки, что и белорус Алексей Колосов. При этом Федотов сразу присоединился к главному клубу штата – "Филадельфии", а вот наш соотечественник пока пополнил расположение фарм-коллектива. Ожидается, что Колосов начнет выступления в АХЛ. Его перспективы же пойти на повышение напрямую зависят от того, насколько успешно проявит себя Федотов.

Добавим, что рост Федотова составляет 2 метра и 2 сантиметра. Таким образом, Иван стал самым высоким голкипером, когда-либо выходившим на лед в НХЛ, за всю историю. Ранее это лидерство удерживали сразу трое, которые были ниже на 1 сантиметр: датчанин Мадс Сегор, финн Микко Коскинен и американец Бен Бишоп.