Спор за трофей, который именуются Кубком президента, продолжают четыре команды.

Накануне состоялся седьмой, заключительный, матч в противостоянии, где сошлись “Витебск” и “Брест”. Победа, а вместе с ним и путевка в полуфинал, досталась команде с юго-запада страны.

Брестчане сумели взять верх над витеблянами лишь на 93-й минуте. Именно в середине второго овертайма остановил секундомер 21-летний форвард гостей Юрий Веремеенко, добыв для себя и партнеров вожделенную победу со счетом 2:1.

Таким драматичным образом рано оказался завершен чемпионат не для кого-нибудь, а для клуба, который завоевал в этом сезоне Кубок Салея - второй по значимости национальный титул, а также финишировал на втором месте по итогам гладкой части первенства.

Кстати, “Витебск” - не единственный участник с более высоким посевом, который капитулировал уже в первом раунде плей-офф. Ранее эта участь постигла “Неман” и “Юность”. Прошлогодние финалисты из Гродно вынуждены были признать превосходство “Гомеля” (2:4). Что касается столичных хоккеистов, то их вылет трудно назвать неожиданностью, поскольку подопечные Виктора Костюченка уступили дорогу в следующую стадию прошлогодним чемпионам жлобинскому “Металлургу” (1:4).

В полуфиналах сложились такие пары: “Шахтер” - “Гомель”, “Брест” - “Металлург”.