Решающий поединок товарищеской гандбольной суперсерии Россия – Беларусь состоялся в подмосковном Чехове. В отличие от двух предыдущих встреч, напряженной борьбы в воскресенье не получилось: хозяева одержали убедительную победу и суммарно взяли верх в трехматчевом противостоянии.

Мужчины. Товарищеская суперсерия

Третий матч

Россия – Беларусь – 37:28 (19:14)

Напомним, серия стартовала 13 марта в Казани с виктории сборной России – 31:28. Через два дня наша национальная команда взяла реванш в Москве – 28:27.

Особенностью поединка в Чехове стало назначение на игру женской пары российских арбитров – сестер-близнецов Анастасии и Дарьи Герасимовых. Хрупкие девушки не стушевались в компании могучих мужчин и отсудили профессионально, не выказав никакой предвзятости в адрес гостей.

Впрочем, помощь арбитров хозяевам площадки в этот день не понадобилась. Россияне провалили лишь отрезок в середине первого тайма, когда на отсечке 19.10 единственный раз уступали (10:11). Однако своевременный тайм-аут привел подопечных Велимира Петковича в чувство. В дальнейшем превосходство сборной России было безоговорочным – во многом благодаря отличным действиям в воротах Артема Грушко.

Справедливости ради, отметим: в российском турне белорусы выступали в далеком от оптимального составе. А в заключительном матче недосчитались из-за травм еще троих ключевых гандболистов – линейного и центрального защитника Артема Королька, полусреднего Олега Астрашапкина и разыгрывающего Игоря Белявского. Однако чеховский разгром при любых раскладах – тревожный звонок для белорусского тренерского штаба во главе с Юрием Шевцовым.

Предыдущая трехматчевая суперсерия завершилась полным доминированием сборной Беларуси – 3:0.