Теннисный турнир на главном старте четырехлетия, который летом пройдет в столице Франции, не обойдется без нас.

Такое заявление сделала Международная теннисная федерация (ITF) на официальном сайте. Она уведомила, что спортсменам из Беларуси и России, удовлетворяющим критериям нейтральности, не станут чиниться препятствия для выступления на Олимпиаде.

"МОК разрешает атлетам с паспортами Беларуси и России участвовать в мировых соревнованиях, и позиция ITF по этому вопросу совпадает с мнением большинства международных федераций. Нейтральные атлеты должны будут лишь соответствовать критериям отбора на Олимпийские игры", — говорится в релизе ITF.

Таким образом, белорусы могут рассчитывать на завоевание лицензий на равных основаниях с любыми конкурентами. Условия же квалификации на Олимпиаду заключаются в следующем: на момент своеобразной "заморозки" мирового рейтинга необходимо находиться в топ-56 в мужском и женском одиночном разрядах.

Арина Соболенко 17.jpg

Отметим, что в это число входят вторая ракетка мира Арина Соболенко и 30-я Виктория Азаренко. 97-й теннисисткой планеты является Александра Саснович, поэтому ее участие в Играх в Париже маловероятно. Что касается мужчин, то полагаться на выступление белорусов не стоит вовсе: Илья Ивашко располагается в рейтинге на 188-й позиции, и в ближайшие пару месяцев ему не достигнуть прогресса на 132 позиции.