В Объединенных Арабских Эмиратах состоялись полуфинальные поединки планетарного первенства по пляжному футболу. Их победителями стали сборные Бразилии и Италии, которые и сразятся за главный трофей. Команды Ирана и Беларуси разыграют бронзовые медали.

Пляжный футбол. Чемпионат мира

Полуфиналы

Бразилия – Иран – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Беларусь – Италия – 3:3, пенальти 4:5 (2:0, 0:2, 1:1, 0:0)

Голы: Бриштель, 4, 30, Новиков, 9 – Жуниор, 20, Джордани, 24, Дзурло, 31.

В первом полуфинале бразильцы в драматичной борьбе одолели иранцев. Южноамериканцы дважды пропустили в дебютах стартового и второго периодов. Однако сумели ответить тремя голами. Решающий мяч Брендо отправил в сетку иранских ворот за 41 секунду до финального свистка.

А затем на дубайский песок вышли сборные Беларуси и Италии. Тактика игры от плотной обороны и на контратаках принесла успех белорусам уже на 4-й минуте – мощным дальним ударом свой 11-й мяч на турнире провел лучший бомбардир песочного мундиаля-2024 Игорь Бриштель. А через семь оборотов секундной стрелки Евгений Новиков роскошным выстрелом под перекладину удвоил перевес.

Вторая 12-минутка стала суровым испытанием для парней Николаса Альварадо. На ее экваторе наша команда две минуты отыграла в меньшинстве – удаление за две желтые карточки схлопотал Олег Гапон. Тяжелый отрезок безупречно отработал в "рамке" голкипер Михаил Августов. Однако и он был бессилен после агрессивных атак, которые результативно завершили Жуниор и Джордани – 2:2.

Начало третьего периода обрушилось на белорусов ледяным душем – "Скуадра адзурра" получила право на пенальти. Но в который раз реакцией блеснул вратарь Августов, парировавший удар с "точки" Скьяччи.

А потом были обмен голами в исполнении все того же Бриштеля и Дзурло и переход игры в экстратайм. Он победителя не выявил, и судьба матча решалась в серии пенальти. К сожалению, здесь удача отвернулась от белорусов: свою попытку попаданием в штангу загубил Артемий Дрозд, а итальянцы были безупречны.

Обладатели мировой короны в пляжном футболе и призеры определятся уже завтра, 25 февраля. Матч за 3-е место начнется в 17.00, финал – в 18.30 по белорусскому времени.