Выход минского "Динамо" в плей-офф КХЛ остается одним из главных событий белорусской спортивной повестки. Что особенно вдохновляет болельщиков — место в нокаут-раунде "зубры" обеспечили себе досрочно, за восемь туров до финиша регулярного чемпионата. В прошлом профессиональный хоккеист, а ныне хоккейный эксперт и телекомментатор Денис Гроть в экспресс-интервью Смартпресс оценил выступление команды Дмитрия Квартальнова в "регулярке" и перспективы в розыгрыше Кубка Гагарина.

photo_2024-02-14_19-22-35.jpg

Эксперт и телекомментатор Денис Гроть

"То, что "Динамо" пробивается в плей-офф четвертый год подряд, говорит о системности и правильном векторе развития клуба", — рассуждает Денис Гроть. — "Уверенность в попадании появилась примерно месяц назад, когда отрыв от ближайшего преследователя стал внушительным. Как говорится, чем быстрее обеспечиваешь себе плей-офф, тем раньше и спокойнее можно начинать к нему готовиться". 

После вызванной травмами длительной паузы динамовский лазарет покинули Пинчука, Ричи и Фрица. Первые двое и вовсе отсутствовали в обойме около двух месяцев. По мнению Гротя, ребят не хватало коллективу.

"Тот же Ричи — силовой форвард, который способен добавить командной мощи в плей-офф. Если бы Виталий Пинчук не получил травму в игре за сборную, уверен, он бы и сейчас был в топ-5 бомбардиров "Динамо". Его техничность и креативное мышление точно должно помочь на следующей стадии. Фриц — центр первой тройки, этим все сказано. Теперь у тренеров есть приятная головная боль — определяться с составом на матч".

Сейчас уже можно подводить промежуточные итоги "гладкого" первенства. По словам эксперта, один из ключевых позитивных моментов — молодые белорусские игроки оправдали тренерское доверие.

photo_2024-02-14_19-05-03.jpg

Молодые "зубры" Даниил Сотишвили и Виталий Пинчук

"Мы видим, как благодаря вере в них тренерского штаба и руководства прогрессировали Егор Бориков, Даниил Сотишвили, Сергей Кузнецов и друге парни. Они вышли на совершенно новый уровень и абсолютно заслуженно получают много времени на льду. Павел Денисов вернулся из "Северстали" окрепшим и сейчас показывает очень надежную игру. Главное — еще больше работать над собой и никогда не останавливаться на достигнутом".

В числе потенциальных соперников "зубров" по стартовому раунду плей-офф значатся мощные и авторитетные клубы: питерский СКА, ярославский "Локомотив" и московские одноклубники. Рассуждения о предпочтительном оппоненте — сродни гаданию на кофейной гуще.

photo_2024-02-14_19-31-40.jpg

Матч минского "Динамо" и "Локомотива" в "регулярке"-2023/24

"Конечно, наши болельщики устали от ежегодных противостояний с армейцами Санкт-Петербурга, хочется какого-то разнообразия", — говорит Денис Гроть. — "Бытует мнение, что для минчан наиболее удобным конкурентом является ярославский клуб. У них системная игра, и для атакующего игрового стиля "Динамо" такой соперник вроде как приемлем. Но надо понимать, что в плей-офф совсем другая специфика. Первый раунд тем и опасен, что любая команда может победить даже фаворитов. Так или иначе, наша команда будет отталкиваться, прежде всего, от своей игры и тактического плана. В любом случае, нас ждет интересное зрелище и яркие переживания", — резюмировал эксперт.