От предстоящих результатов зависит очень многое в распределении мест в западной конференции, что, в свою очередь, повлияет на расклад в первом раунде плей-офф.

За то, что там минчане окажутся, уже можно не беспокоиться. Динамовцы на данный момент замыкают восьмерку, которая и продолжит спор за Кубок Гагарина, однако преследователи уж слишком часто и на ровном месте спотыкаются: “Куньлунь” уступает 11 баллов, “Витязь” - 12. Такое уже не отыграть, и скоро конкуренты потеряют даже теоретические шансы обогнать “Динамо”.

Но остаться в зоне плей-офф - это только часть задачи. В руководстве и тренерском штабе команды не теряют надежды пройти, наконец, первый раунд плей-офф. Получить преимущество домашней площадки, ворвавшись в топ-4 на Западе, уже не получится, однако есть шанс подняться на одну позицию выше.

Однако сделать это непросто. Из пяти ближайших матчей “зубры” три проведут против “Северстали”, которую преследуют в таблице уже в течение нескольких месяцев. Череповецкие хоккеисты отрывались на двузначное расстояние в очках, однако теперь они впереди лишь в шести пунктах. Если “Динамо” одержит три победы, то поравняется с “Северсталью”.

Кстати, именно с командой, где выступают белорусские вратарь Константин Шостак и нападающий Александр Скоренов (между прочим, второй снайпер “Северстали” с 18 шайбами), боролись “зубры” за седьмую строку и в прошлом сезоне. Тогда противник обошел “Динамо” на семь баллов.

Будет сложно, поскольку календарь у “Динамо” жесткий. Пока противник четверо суток готовился к визиту “Динамо”, коллективу Дмитрия Квартальнова предстоит провести седьмой поединок за 14 дней.

Ближайшее расписание минчан выглядит следующим образом:

2 февраля. “Северсталь” (в гостях). Начало в 19.00.

4 февраля. “Адмирал” (дома). Начало в 17.10.

6 февраля. “Северсталь” (дома). Начало в 19.30.

8 февраля. ЦСКА (дома). Начало в 19.30.

11 февраля. “Северсталь” (в гостях). Начало в 17.00.