Удивительная история получила огласку после того, как ценная находка была выставлена на торги хозяевами. Ими оказалась семья из канадской провинции Саскачеван, обнаружившая в подвале собственного дома коробку с неоткрытыми карточками игроков Национальной хоккейной лиги, сообщает Чемпионат.

Хоккейные карточки.jpgФото СВС

Счастливый случай наверняка сделает владельцев миллионерами — стоимость лота уже превысила $1,125 млн. Дело в том, что тысячи брендовых карточек датированы 1979 годом — сезоном дебюта в НХЛ величайшего хоккеиста Уэйна Гретцки. Кроме того, блоки с карточками никогда не распаковывались и не переходили из рук в руки, что также в десятки раз повышает стоимость коробки.

Другой вопрос, что никто не может предположить, сколько в итоге окажется карточек с изображением Гретцки. Но, по оценкам экспертов, не менее 25 штук. Зато известно, что даже потрепанные карточки Уэйна стоят несколько сотен долларов. Цена же карточки суперзвезды в идеальном состоянии достигает заоблачных сумм — одна из таких недавно была продана за $3,75 млн. Финальные аукционные торги состоятся в конце февраля.

Коллекционирование карточек с изображениями игроков НХЛ — национальное увлечение в Канаде и США, которым охвачены миллионы болельщиков. В Америке такой же популярностью пользуется и собирание карточек бейсболистов и спортсменов из американского футбола.