Минское "Динамо" одержало очередную победу в чемпионате КХЛ, обыграв на "Минск-Арене" новосибирскую "Сибирь" со счетом 4:1. Две из четырех шайб "зубры" забросили в меньшинстве.

"Динамо-Минск" - "Сибирь" - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 1:0 - Кузнецов, 15-мен, 2:0 - Пышкайло, 42, 3:0 - Пышкайло, 48, 3:1 - Андреофф, 53-бол, 4:1 - Керран, 54-мен, пв.

На трибунах "Минск-Арены" был аншлаг – на матче присутствовали максимально возможные15086 человек. И "зубры" при столь серьезной поддержке сразу же захватили инициативу в матче. Хозяева больше атаковали в первом периоде, чаще бросали по воротам, однако шайба упорно не шла в ворота гостей. Но несчастье помогло – в составе "Динамо" был удален Меркли, "Сибирь" пошла вперед и "зубры" забросили в меньшинстве.

Во втором периоде "Сибирь" активнее пошла вперед и выровняла игру. Скорости в и без того не медленном матче возросли, однако заброшенных шайб зрители так и не увидели.

Основные события поединка произошли в третьем периоде. Сначала динамовец Никита Пышкайло оформил дубль, с разницей в 6 минут дважды поразив одну и ту же "девятку" ворот соперника. Счет стал довольно комфортным для "зубров" - 3:0. А затем "Динамо" само себе организовало проблемы.

За 8 минут до конца третьего периода "зубры", до этого игравшие исключительно корректно (один двухминутный штраф за 52 минуты) "заработали" сразу два удаления и на полторы минуты остались втроем против пяти соперников. Для того, чтобы реализовать двух "лишних" ""Сибири" потребовалось всего 28 секунд.

А дальше гости пошли ва-банк. За семь минут до конца третьего периода главный тренер "Сибири" Сергей Кривокрасов взял тайм-аут, а затем… заменил голкипера шестым полевым игроком. Игра вшестером против четырех динамовцев результата не принесла. Наоборот – Керран перехватил шайбу и поразил пустые ворота "Сибири" - 4:1 и вторая шайба "Динамо", заброшенная в меньшинстве в этом матче!

“Динамо” нанесло 71 бросок по воротам “Сибири” (37 в створ ворот. Соперники бросали в 2 раза меньше - 37 бросков всего, из них 18 - в створ ворот.

Таким образом, "Динамо" набрало 57 очков в 56 матчах и располагается на 8-м месте в дивизионе "Запад". От занимающей 7-е место "Северстали" минчане отстают на 6 очков. У занимающего 9-е место "Сочи" - 43 очка.

Именно в гости к "Сочи" "Динамо" отправится на следующий матч, который состоится 31 января.