Вторая ракетка мира Арина Соболенко в финале Открытого чемпионата Австралии в двух сетах расправилась с 15-м номером планетарного рейтинга Чжэн Циньвэнь из Китая.

Соболенко.jpg

Australian Open. Женщины

Одиночный разряд. Финал

Арина Соболенко (Беларусь, 2 WTA) — Чжэн Циньвэнь (Китай, 15 WTA) — 6:3, 6:2

Арина любит Австралию — и Австралия отвечает ей взаимностью. Второй год кряду лучшая спортсменка Беларуси берет титул дебютного в сезоне турнира "Большого шлема". На Australian Open-2024 в семи матчах Соболенко не отдала соперницам ни единого сета и продемонстрировала теннис высочайшего уровня — даже с учетом локальных психологических перепадов.

В финале единственное, что могла противопоставить Циньвэнь оппонентке, были эйсы. Чжэн уже за первую партию насобирала восемь подач навылет. Однако в остальных компонентах белоруска на голову превосходила конкурентку. В итоге, к разочарованию нейтральных болельщиков, в решающем поединке борьбы не получилось. Для завоевания второго в карьере трофея Grand Slam Арина Соболенко в заключительной встрече затратила 1 час 16 минут.

Напомним, в 2012 и 2013 годах аналогичного успеха на харде Мельбурна добилась другая представительница Беларуси — Виктория Азаренко. Причем в 2013-м Вика защитила титул австралийского ТБШ также в соперничестве с китаянкой — Ли На (4:6, 6:3, 6:3).