Вторая ракетка мира Арина Соболенко в полуфинале Открытого чемпионата Австралии в двух тяжелейших сетах нанесла поражение 4-му номеру планетарного рейтинга Кори (Коко) Гауфф из США.

Australian Open. Женщины

Одиночный разряд. 1/2 финала

Арина Соболенко (Беларусь, 2 WTA) — Кори Гауфф (США, 4 WTA) — 7:6 (7:2), 6:4

Этот поединок журналисты и болельщики загодя окрестили "блокбастером". И не ошиблись. Фаворита в битве блистательных теннисисток определить было невозможно. С одной стороны, Соболенко в Мельбурне-2024 не проиграла ни сета, до полуфинала отдав соперницам лишь 16 геймов в пяти матчах. С другой — Гауфф является, пожалуй, самой неудобной оппоненткой для Арины: из шести предыдущих встреч белоруска уступила в четырех, в том числе в финале US Open-2023.

Первая партия очередного драматичного противостояния длилась час. Хотя Соболенко могла управиться значительно быстрее. Однако, выигрывая 5:2 и имея сетбол, она позволила американке сравнять счет и даже повести 6:5. В итоге дело дошло до тай-брейка. Благо в нем Арина отработала безупречно — 7:2.

Во втором сете борьба характеров и нервов продолжилась. Ключевым моментом стал брейк-пойнт белорусской спортсменки — подачу соперницы она взяла при счете 4:4. Оставалось выиграть один гейм — и белоруска своего шанса не упустила. Девушки провели на корте 1 час 42 минуты.

Таким образом, Арина Соболенко второй год подряд пробилась в финал Australian Open. В решающем матче полномочная обладательница австралийского "Большого шлема" сразится за титул с победительницей полуфинальной дуэли Даяна Ястрембская (Украина, 93 WTA) — Чжэн Циньвэнь (Китай, 15 WTA).