Белорусская теннисистка, дважды побеждавшая на открытом чемпионате Австралии, на этот раз не сумела пробиться в восьмерку сильнейших.

На стадии четвертого круга Виктория Азаренко встретилась с Даяной Ястремской из Украины, для которой турнир в Мельбурне среди “Большого шлема” до сей поры наоборот был самым безуспешным. В итоге Ястремская, ранее не доходившая здесь дальше третьего раунда, спор за титул продолжает, а вот Азаренко вынуждена ракетку зачехлить.

Д.Ястремская (93, Украина) - В.Азаренко (22, Беларусь) - 7:6 (8:6), 6:4

Винить, впрочем, Виктория вправе исключительно себя - за огромное количество нереализованных возможностей. Так, в первом сете она несколько раз была на расстоянии вытянутой руки от победы: дважды на него подавала, не реализовала два сет-бола… А вот Ястремская, которая пыталась угнаться за белоруской, в итоге с задачей справилась успешно.

Нельзя сказать, что проигранная партия заставила Азаренко приуныть. Она все так же демонстрировала желание победить, начала вторую партию до того мощно, что повела 3:0. Затем, правда, Ястремская внезапно отыскала скрытые резервы и вынудила уйти Викторию в глухую оборону, с чем она и не справилась.

За выход в четвертый круг Азаренко заработала 256 тысяч долларов.