Экс-президенту организации грозит до десяти лет лишения свободы.

Такой приговор будет вынесен, если суд полностью согласится с доводами обвинения и не найдет смягчающих обстоятельств в случае с немцем Андерсом Бессебергом, который возглавлял ИБУ на протяжении десяти лет — с 2008 года по 2018-й.

Биатлон 2.jpg

Претензии к 77-летнему функционеру заключаются в том, что он за определенные услуги и материальное поощрение покровительствовал определенным национальным федерациям. В частности, России.

Следствие пришло к выводу, что Бессеберг пользовался услугами проституток, получал дорогие подарки в виде фирменных часов и прочего, а взамен положительным образом решал вопросы со спортсменами, которые были уличены в употреблении допинга. То есть, фактически, покрывал их и не давал ход расследованию. Суть обвинения строится на небезызвестном докладе юриста Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

"Я докажу, что выдвинутые против меня обвинения не соответствуют действительности. На протяжении всего моего президентства я осознавал свои обязанности и ответственность за них и руководил IBU в соответствии с его законами и этическими принципами, вместе с советом директоров и в соответствии с решениями конгресса. Никогда не оценивал стоимость часов или других подарков, которые я получал. Мне следовало это сделать", — заявил на первом заседании Бессеберг, чьи слова приводит Bnnbreaking.