Легенда мюнхенской “Баварии” и сборной Германии скончался в возрасте 78 лет.

Скорбная новость стала известна сегодня. Ее сообщили родственники Беккенбауэра DPA.

“Он мирно скончался в воскресенье в окружении семьи во сне. Просим вас уважать нашу скорбь и сожалеть вместе с нами, но делать это молча и воздерживаться от лишних вопросов”, - приводит их слова агентство.

В последние полгода Беккенбауэр избегал публичности и не общался с журналистами. Впервые о его проблемах со здоровьем стало известно в августе 2023 года. В 2016 году он перенес операцию на сердце, а несколько лет назад ему стало трудно передвигаться из-за нарушения целостности шейки бедра.

Беккенбауэр считается одним из сильнейших в истории защитников. Он - единственный представитель этого амплуа, кому удавалось дважды выигрывать награду “Золотой мяч”, которая вручается лучшему футболисту года. Это было в 1972 и 1976 годах.

На клубном уровне он прославил мюнхенскую “Баварию”, с который четыре раза становился обладателем золотых медалей. Кроме того, вместе с командой Германии в 1974 году Беккенбауэр выиграл чемпионат мира, а спустя 16 лет привел родную сборную к аналогичному успеху уже в качестве главного тренера. Именно дипломатические усилия немца позволили в 2006 году его стране получить право на проведение очередного чемпионата мира по футболу.