Нервная концовка не смазала яркого впечатления от игры "Динамо" в поединке с нижегородским "Торпедо". Теперь в активе минчан стало 45 очков после 46 матчей "регулярки". "Бело-синие" по-прежнему прочно занимают 8-е место в таблице Западной конференции.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Торпедо (Нижний Новгород) — Динамо (Минск) — 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

Шайбы: 0:1 — Сотишвили (1.16). 0:2 — Стась (17.40-бол.). 0:3 — Смирнов (14.48). 0:4 — Волков (32.02). 1:4 — Веряев (32.20). 2:4 — Белевич (57.47). 2:5 — Пышкайло (59.58-п/в).

В нынешнем сезоне белорусскому флагману редко удаются стартовые отрезки периодов. Однако на этот раз все сложилось идеально: уже на втором обороте секундной стрелки Сотишвили вывел гостей вперед. Даниил вообще выступил хедлайнером первой 20-минутки. Именно Сотишвили ценной рассеченной губы в концовке отправил в бокс для штрафников автозаводца Владислава Фирстова. В итоге 4-минутное большинство реализовал капитан "Динамо" Андрей Стась, забросивший уже десятую шайбу в текущем чемпионате.

После паузы в игре "Торпедо" азарта не прибавилось. И "зубры" эффективно пользовались инертностью соперника. Это выражалось как в грамотных действиях в меньшинстве, так и в наращивании голевого перевеса — шайбы Никиты Смирнова и Александра Волкова довели преимущество команды Дмитрия Квартальнова до разгромного. По такому сценарию гол нижегородца Данилы Веряева выглядел алогичным.

В третьем периоде ситуация на площадке оставалась под контролем минчан. Но гол белорусского легионера "Торпедо" Андрея Белевича, набравшего в этой встрече 2 (1+1) балла, возродил интригу. Хозяева усилили давление, имели большинство, заменили в концовке вратаря шестым полевым игроком. Однако динамовцы не дрогнули. Более того, "на флажке" Никита Пышкайло поразил пустые ворота — 5:2.

Следующий матч "Динамо" проведет на льду "Минск-Арены" во вторник, 9 января. Соперник — один из лидеров чемпионата московский "Спартак".