В женском финале хардового турнира категории WTA-500 в австралийском Брисбене борьбы не получилось. Белоруска Арина Соболенко разгромно проиграла одной из своих самых неудобных соперниц — представительнице Казахстана Елене Рыбакиной.

Брисбен-2024. Женщины

Одиночный разряд. Финал

Арина Соболенко (2 WTA, Беларусь) — Елена Рыбакина (4 WTA, Казахстан) — 0:6, 3:6

Насколько безоблачным был путь Соболенко к финалу брисбенского "полутысячника", настолько провальным оказался для нее матч за титул. Зато Рыбакина выдала образцовый поединок, грамотно сочетая оборонительную выдержку и осмысленную атаку. Показательным в этом плане стал первый сет. В нем Елена не отдала второй ракетке мира ни гейма и расправилась с оппоненткой всего за двадцать с небольшим минут.

Нельзя сказать, что Арина выглядела беспомощно. Она старалась придерживаться фирменной агрессивной манеры, активничала у сетки. Однако все усилия переломить ход встречи перечеркнуло недопустимое для матчей такого статуса количество ошибок. Кроме того, во второй партии при счете 1:2 белоруска из-за проблем с бедром запросила медицинский тайм-аут. Финал Соболенко доиграла, но действенных аргументов Рыбакиной противопоставить так и не смогла.

Теннисистки провели на корте 1 час 13 минут.