Игра за трофей, который лучшие клубы Турции должны были разыграть в Эр-Рияде, перенесена на неопределенный срок.

Турецкая федерация футбола решила вынести статусный поединок за пределы страны в связи с исключительными юбилейными обстоятельствами - по случаю празднования 100-летней годовщины со дня образования Турецкой республики. Однако все пошло не по плану.

Дело в том, что организаторская сторона, в качестве которой выступали саудовские власти, запретила размещение на трибунах баннера с изображением основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка. Кроме того, традиционным ритуалом перед матчами такого уровня является исполнение национального гимна. На стадионе же в Саудовской Аравии решили заглушить его громкой музыкой.

Это вызвало протест со стороны обоих клубов, которые за десять минут до стартового свистка отказались начинать игру. В результате команды ушли в подтрибунное помещение, а потом “Фенербахче” и “Галатасарай” выпустили совместное коммюнике. В нем они поблагодарили Саудовскую Аравию за усилию по организации матча и заявили, что он состоится в ближайшее время на территории Турции.