Могилевский клуб в течение двух дней одолел двух грандов – "Минск" и "Гродно-93".

Определяющую победу команда, которой руководит Андрей Кривонос, одержала накануне в полуфинале, когда в третьем овертайме вынудила капитулировать самый титулованный клуб страны "Минск", который свыше десять лет представляет ее в Единой лиге ВТБ и владел трофеем на протяжении 14 последних лет.

Финальный поединок для могилевчан сложился не сказать, чтобы проще. В нем тоже были нерв и интрига. К перерыву перевес "Борисфена" исчислялся всего-навсего тремя баллами. До двузначного свое преимущество будущие обладатели Кубка и вовсе не доводили ни разу. Тем не менее в упорной борьбе "Борисфен" взял верх и впервые в клубной истории завоевал этот трофей.

Борисфен – Гродно-93 – 83:75 (18:21, 21:15, 19:15, 25:24)

Если вчера главным снайпером у могилевчан был Андрей Рогозенко, набравший 39 очков, то в финале бомбардирские функции взвалил на себя американский защитник Деметриус Лейк. Любопытно, что феноменальную игру, отгрузив в кольцо соперника 36 баллов, он выдал в свой 25-летний юбилей!

В матче за третье место "Минск" все же частично реабилитировался и с разгромным счетом 100:54 нанес поражение "Рубону".