Совсем скоро, 5 сентября, стартует новый сезон КХЛ. Но минское “Динамо” проведет свой первый матч только 7-го – дома против нижегородского “Торпедо”. С каким составом “зубры” начнут регулярку и кто успел проявить себя из новобранцев? Побывали на тренировке “зубров” на “Минск-Арене” и рассказываем, как проходит заключительный этап подготовки.
От камерного “Олимпика” – к шумной “Минск-Арене”
Предсезонные матчи “Динамо” проходили не на главной хоккейной площадке страны, а на “Олимпик-Арене” – уютной, почти камерной, где зрители находятся совсем близко ко льду и могут почувствовать каждую эмоцию матча.
На “Олимпик-Арене” своя атмосфера. Фото ХК “Динамо-Минск”.
Но вместимость здесь гораздо скромнее, чем на “Минск-Арене”. И попасть на спарринги “зубров” удавалось далеко не всем желающим. Теперь болельщиков ждет возвращение “Динамо” на главную площадку. Но и там свободных кресел, похоже, не будет.
С 18 августа по 1 сентября владельцы прошлогодних абонементов могут продлить их на новый сезон. Затем оставшиеся места поступят в свободную продажу. И это единственный шанс для тех, кто до сих пор не позаботился о проходе на первый домашний матч. Ибо на него уже не попасть никак – все квитки на сайте билетного оператора разобраны.
Хотя вместе с ожиданием новой регулярки КХЛ у болельщиков есть и определенная тревога: состав после межсезонья не выглядит очевидно сильнее.
Богдан Белкин дебютировал за “Динамо” в минувшем сезоне. Фото ХК “Динамо-Минск”.
Команду покинули Вадим Шипачев, Егор Бориков, Виталий Пинчук и Вадим Мороз, а также ряд опытных легионеров – Даррен Диц и Роберт Хэмилтон. Мороз и Бориков уехали продолжать карьеру в Северную Америку, остальные нашли другие адреса в КХЛ. Но на этом опасения не заканчиваются.
Лимож пока только наблюдает
Мы пробираемся в овал “Минск-Арены” и замечаем, что вокруг хоккейной коробки, наблюдая за действиями одноклубников, прогуливается Алекс Лимож – второй бомбардир команды в прошлом сезоне. Как оказалось, у форварда повреждение, и он восстанавливается.
Алекс Лимож пока вне работы на льду. Фото ХК “Динамо-Минск”.
Клуб пока не вносил Лиможа в список травмированных. Поэтому говорить о длительном отсутствии не стоит. Но уже сейчас очевидно: контактной работы у Алекса нет, на льду он не тренируется. Когда именно вернется к полноценным занятиям, в “Динамо” не говорят. И уж точно на Кубок мэра Москвы, куда минчане наведаются в конце августа, Лимож, как нам удалось узнать, не отправится.
Впрочем, в “Динамо” по этому поводу не унывают. Во-первых, процесс комплектования, судя по всему, еще не завершен. Информационное пространство регулярно пополняется слухами об интересе минчан к тем или иным хоккеистам. Во-вторых, новый главный тренер Сергей Брылин явно не относится к специалистам, которые любят заранее искать оправдания.
– Процесс формирования команды не останавливается. Всегда нужно усиливаться, если есть такая возможность. Но начнем сезон, скорее всего, с теми, кто у нас есть, – отмечает новый главный тренер.
Главный тренер “Динамо” Сергей Брылин. Фото ХК “Динамо-Минск”.
Брылин отдельно подчеркивает, что в команде достаточно молодежи, которая при должном прогрессе способна давать необходимое качество. И молодых игроков действительно хватает.
По ходу недавних товарищеских матчей много комплиментов заслужил Арсений Чухраев. В одной из встреч он сыграл в звене с лучшим бомбардиром прошлого сезона Сэмом Энасом и оформил хет-трик – в ворота “Сибири” (4:3). Американец после тренировки так рассказывает о партнере:
– У него отличное катание. Это быстрый игрок с высоким интеллектом на льду, умеющий находить шайбу.
Герой матча с “Сибирью” (4:3) Арсений Чухраев. Фото ХК “Динамо-Минск”.
Обе-Кюбель пока выглядит многообещающе
Особый интерес вызывает Николя Обе-Кюбель – обладатель Кубка Стэнли в составе “Колорадо”. Теперь канадец будет защищать цвета минского “Динамо”.
Авансов новому легионеру, конечно, можно раздать сколько угодно. Два года назад многим казалось, что Диллон Дюбе, который был на хорошем счету в “Калгари” в НХЛ, способен стать одним из лидеров команды, однако в итоге этого не произошло. Поэтому и Обе-Кюбеля лучше сначала увидеть в деле, а уже потом делать выводы.
Пока же работа форварда на льду оставляет приятное впечатление. По движению и действиям с шайбой действительно можно предположить, что новичок способен взять на себя заметную часть как снайперской, так и ассистентской нагрузки.
Николя Обе-Кюбель. Фото Getty Images.
Еще одна примета новой команды – язык общения. Все установки Сергей Брылин проводит на английском. Сам тренер объясняет это количеством легионеров в составе: иностранцев в “Динамо” по-прежнему немало, а местные хоккеисты за последние годы успели привыкнуть к английской речи партнеров.
Для самого Брылина это не проблема. Последние 14 лет он работал тренером в США, поэтому английским владеет практически без акцента. После Дмитрия Квартальнова, который проводил установки на русском, это заметная перемена.
Посмотрим, насколько она окажется удобной для команды. Как бы то ни было, белорусские хоккеисты в обиде точно не останутся: шанс наверняка будет предоставлен многим.
20-летний Дмитрий Хобян – один из тех, кто пытается закрепиться в “Динамо”. Фото ХК “Динамо-Минск”.
14 пропущенных шайб – повод насторожиться
Основной упор перед стартом сезона, судя по всему, придется сделать на обороне. В трех матчах Кубка Салея команда пропустила 14 шайб – цифра для предсезонки сама по себе не катастрофическая, но и закрывать на нее глаза не стоит.
Тем более что тренерский штаб получил усиление именно на этом направлении. К команде на достаточно позднем этапе подготовки присоединился Павел Перепехин, который отвечает за работу с защитниками, – последним из всех членов штаба. Сам Брылин проблему не скрывает:
– Создаем достаточно моментов, да и исполнительского мастерства пока хватает. Хотя, конечно, в обороне можно играть намного лучше и внимательнее.
Ассистент Сергея Брылина Павел Перепехин. Фото ХК “Динамо-Минск”.
До “Торпедо” еще три матча
Последняя возможность спокойно проверить всё в боевых условиях появится в Москве. Кубок мэра Москвы в этом году соберет сразу восемь клубов КХЛ – помимо минского и московского “Динамо”, в турнире сыграют ЦСКА, “Спартак”, “Ак Барс”, “Автомобилист”, “Торпедо” и “Шанхай Дрэгонс“.
Минчане начнут турнир 27 августа матчем с “Ак Барсом”. Затем в зависимости от результата встретятся либо с победителем, либо с проигравшим пары ЦСКА – “Спартак”. Вторую игру “зубры” проведут 28 или 29 августа, а заключительную – 30-го.
Никакого смысла делать из этого турнира экзамен для новой команды нет. “Динамо” едет в Москву не столько за кубком, сколько за дополнительными матчами, тренировкой сочетаний и возможностью еще раз увидеть, что уже работает, а что требует исправлений. А затем – домой, на “Минск-Арену”. 7 сентября “Динамо” начнет регулярный чемпионат матчем с “Торпедо”.
Автор: Григорий Трофименков
*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.