В 2023-м для белорусских спортсменов было недоступно большинство международных турниров, тем не менее наши атлеты сумели пробудить в болельщиках широкий спектр эмоций: от радости до глубокого уныния. Вспоминаем все самые интересные спортивные события года и называем лучших в 10 номинациях.

Серия года. 13 побед подряд Арины Соболенко

Итоги 2023 года в белорусском спорте 1_Арина Соболенко.jpg

В январе мы все были немножко любителями тенниса и большими поклонниками Арины Соболенко, которая сражалась за себя и за весь белорусский спорт. Арина ударно выиграла турнир в Аделаиде, а затем блистала на Australian open. В целом она оставалась непобедимой более полутора месяцев, а победная серия составила 13 матчей.

До мирового рекорда далеко (Ига Свентек и Мартина Хингис выдавали серии по 37 побед подряд), но в наших реалиях – это однозначно большое достижение. А серию Арины прервала в четвертьфинале турнира в Дубае чешка Барбора Крейчикова.

Как проголосовали подписчики телеграм-канала “Смартпресс-СПОРТ”: 58% – за серию Арины Соболенко.

Шок года. Лишение "Шахтера" титула чемпиона страны

Итоги 2023 года в белорусском спорте 2_солигорский Шахтер.jpg

Может, чемпионат Беларуси по футболу и менее зрелищный, чем АПЛ или Бундеслига, но удивить Высшая лига умеет. Еще несколько лет назад она оставалась единственным футбольным турниром в мире, который не остановился на пандемию, а в 2023-м новый сюрприз: Беларусь осталась без футбольного чемпиона!

Первые сообщения о том, что руководство солигорского "Шахтера" подозревается в махинациях появились еще в январе, а в мае "громыхнуло" по настоящему: "горняков" лишили звания чемпиона Беларуси-2022! Невиданный случай в белорусском футболе. Отдавать титул никому не стали (тем более, что и занявший второе место "Энергетик-БГУ" был лишен серебряных медалей). Просто "чемпион не определен".

Как проголосовали подписчики телеграм-канала “Смартпресс-СПОРТ”: 45% назвали “Шоком года” недопуск белорусских хоккеистов на ЧМ, 41% – лишение “Шахтера” чемпионства.

Противостояние года. ХК "Динамо-Минск" – СКА

Итоги 2023 года в белорусском спорте 3_Динамо Минск-СКА.jpg

Вроде бы и привычное начало плей-офф Кубка Гагарина для "зубров" (в 1/8 финала "Динамо" встречался со СКА 3-й год подряд), но в 2023-м "динамовцы" подняли это противостояние на новый уровень). А все благодаря сенсационной победе "зубров" в первом матче со счетом 6:4.

В этом шестиматчевом противостоянии ("Динамо" в итоге проиграло серию со счетом 2-4) было все: страсть и непонятные судейские решения, аншлаги на "Минск-Арене" и обвинения соперников в грязной игре, крутые сейвы голкиперов и драки на льду… В общем, все, как вы любите.

Как проголосовали подписчики телеграм-канала “Смартпресс-СПОРТ”: 58% согласились с тем, что серия “Динамо-Минск” – СКА была главным противостоянием года.

Печаль года. Баскетбольный клуб "Минск" в Единой лиге ВТБ

Итоги 2023 года в белорусском спорте 4_Цмоки.jpg

При всей нашей любви к баскетболу, следить за выступлениями БК "Минск" в Единой лиге ВТБ – особая разновидность мазохизма. По состоянию на 24 декабря "Минск" провел в лиге 32 матча в календарном году, а победил всего в двух. Итого – 30 поражений. 

Последняя победа белорусской команды датируется мартом – тогда "Минск" обыграл "Астану" в откровенно проходном последнем матче сезона. Сейчас у "Минска" серия из 18 поражений подряд, белорусы – единственные в лиге, кто еще не побеждал в нынешнем сезоне.

Как проголосовали подписчики телеграм-канала “Смартпресс-СПОРТ”:  60% проголосовавших также считают, что выступление БК “Минск” в Единой лиге ВТБ является “Печалью года”. 

Надежда года. Национальная сборная Беларуси по футболу

Итоги 2023 года в белорусском спорте 5_сборная Беларуси по футболу.jpg

Конечно же, мы не рассчитывали на выход сборной на ЕВРО-2024 – результаты команды в отборе на ЧМ-2022 не позволили этой надежде родиться. Речь о том, как преобразилась игра команды с приходом нового главного тренера, испанца Карлоса Алоса Ферера.

Национальная сборная не могла победить в официальных матчах 27 месяцев, с марта 2021-го: 13 поражений и 3 ничьи. А с июня 2023 года прорвало: 3 победы, 3 ничьи и 1 поражение в семи матчах. Просто фантастика по белорусским меркам! С победами возвращается и интерес болельщиков, тем более, что команда начала показывать весьма симпатичный футбол.

Да, признаем: номинация “Надежда года” немного "авансовая". Но последние матчи национальной сборной внушают сдержанный оптимизм и ту самую надежду. Парни, продолжайте, нам уже интересно!

Как проголосовали подписчики телеграм-канала “Смартпресс-СПОРТ”: наши подписчики не согласились с нами – 53% проголосовавших назвали “Надеждой года” хоккеиста Егора Шаранговича. 26% проголосовали за национальную сборную по футболу. Интересно, что 21% выбрали вариант ответа “Никого”.

Возвращение года. Анна Сола

Итоги 2023 года в белорусском спорте 6_Анна Сола.jpg

Прошлый биатлонный сезон Анна пропустила – аккурат год назад у них с велогонщиком Станиславом Божковым родилась дочь. В итоге за честь белорусского биатлона при поддержке подруг по команде билась Динара Алимбекова-Смольская.

Сейчас роли поменялись. Динара в сентябре родила сына, а Анна вернулась на лыжню. И возвращение получилось триумфальным! В первой же своей официальной гонке (на Кубке международной лиги клубного биатлона в Ханты-Мансийске) Сола завоевала серебро, а днем позже – за явным преимуществом победила в гонке преследования. Вспомнились времена, когда Анна была самой быстрой биатлонисткой в мире…

Как проголосовали подписчики телеграм-канала “Смартпресс-СПОРТ”: 64% проголосовавших отдали голос Анне Соле. Четверть (25%) – ФК “Динамо” (Минск).

Провал года. Выступление белорусских футбольных клубов в еврокубках

Итоги 2023 года в белорусском спорте 7_Белорусы в еврокубках.jpg

Едва ли это можно называть уникальным событием – скорее "постоянной рубрикой". В нынешнем сезоне белорусские клубы выступили даже чуточку лучше, чем в двух предыдущих. Тем не менее, впечатления – так себе. В пятый раз подряд для наших полпредов в еврокубках все закончилось на стадии квалификации.

БАТЭ в Лиге чемпионов со скрипом прошел албанских "Партизани", после чего был нещадно бит кипрским "Арисом" с общим счетом 11:5. Потом в Лиге Европы проиграл "Шерифу" с общим счетом 3:7. Наконец, в Лиге конференций уступил путевку в групповой турнир косовскому "Балкани" (2:4).

Минское "Динамо" вылетело в 1-м квалификационном туре Лиги конференций, уступив боснийскому "Железничару", жодинское "Торпедо" - во 2-м, проиграв кипрскому АЕКу. Гродненский "Неман" продержался 2 квалификационных раунда Лиги конференций, пройдя лихтенштейнский "Вадуц" (8-е место во втором дивизионе чемпионата Швейцарии) и мальтийский "Бальцан" (4-е место в чемпионате Мальты). В 3-м круге безальтернативно проиграли словенскому "Целе" (общий счет – 1:5).

Как проголосовали подписчики телеграм-канала “Смартпресс-СПОРТ”: 51% считает провалом года выступление БК “Минск” в Единой лиге ВТБ. Еще 36% назвали главным провалом выступление белорусских футбольных клубов в еврокубках, 13% –- 5-е место Максима Недосекова на ЧБ по легкой атлетике.

Команда года. Минское "Динамо"

Итоги 2023 года в белорусском спорте 8_Минское Динамо футбол.png

Победитель этой номинации - ФК “Динамо” (Минск). "Бело-голубым" понадобилось 19 лет, чтобы для того, чтобы снова выиграть трофей (предыдущее чемпионство было добыто в 2004 году). Теперь "Динамо" - восьмикратный чемпион страны.

По итогам сезона 8 игроков команды вошли в две символические сборные чемпионата Беларуси, форвард Владислав Морозов победил в четырех номинациях “Звездного мяча”, также “Динамо” победило в 3 командных номинациях (в том числе получило призы “Справедливой игры” и “Зрительских симпатий”).

Как проголосовали подписчики телеграм-канала “Смартпресс-СПОРТ”: 55% проголосовавших согласились с нами и назвали “Командой года” ФК “Динамо” (Минск). Еще 26% считают командой года “Динамо” хоккейное, 15% – сборную по биатлону. И только 4% – команду Беларуси на II Играх стран СНГ.

Спортсменка года. Арина Соболенко

Итоги 2023 года в белорусском спорте 9_Арина Соболенко.jpg

Вы альтернативу видите? Вот и мы не видим. Арина отлично провела сезон, выиграла турнир Большого шлема (Australian Open), дошла до финала US Open, полуфинала Wimbledon и четвертьфинала Roland Garros. В нынешнем году у нее 55 побед и всего 14 поражений. Но самое главное –11 сентября Арина стала первой ракеткой мира и была ею на протяжении 7 недель (до 28 октября).

А еще Арина вошла в топ-10 самых состоятельных спортсменок мира по итогам 2023 года. Она заработала $12,2 млн, из которых $8,2 млн – призовые на турнирах.

Как проголосовали подписчики телеграм-канала “Смартпресс-СПОРТ”: за Арину Соболенко отдали свои голоса 85% проголосовавших. Еще 8% считают “Спортсменкой года” Динару Алимбекову-Смольскую, 7% – Ванессу Колодинскую.

Спортсмен года. Егор Шарангович

Итоги 2023 года в белорусском спорте 10_Егор Шарангович.jpg

Белорусский форвард "Калгари Флэймз" в полной мере заслужил право на звание спортсмена года. Первую половину года хоккеист защищал цвета "Нью-Джерси", вторую – "Калгари". В новой команде Шарангович довольно долго осваивался (в первых 10 матчах за канадский клуб набрал всего 2 очка) но потом дело пошло на лад и сейчас Егор входит в число лучших снайперов команды, а болельщики "Калгари" дважды называли его лучшим игроком недели.

Основным соперником Егора в этой номинации был биатлонист Антон Смольский, который выдал прекрасный прошлый сезон и весьма впечатляюще выглядит в нынешнем. Однако мы учли уровень конкуренции, с которой сталкиваются оба спортсмена. Пожалуй, в НХЛ он будет повыше, чем в российско-белорусских биатлонных соревнованиях – при всем уважении к отечественным "стреляющим лыжникам".

Как проголосовали подписчики телеграм-канала “Смартпресс-СПОРТ”: 77% проголосовали за Егора Шаранговича, 18% – за Антона Смольского, 5% – за Сергея Вязовича.

Автор: Сергей Лобко, 

фото: страница ВК “Шахтер” (Солигорск), официальный сайт БК "Минск", АБФФ, ФК “Динамо” (Минск), flameforthought.com, xc-ski.de.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.