"Динамо-Минск" неожиданно для многих нанесло поражение победителю чемпионата КХЛ питерскому СКА в первом матче серии ⅛ финала Кубка Гагарина. "Зубры" на выезде победили со счетом 6:4.

СКА (Петербург)  - "Динамо-Минск" - 4:6 (1:1, 1:1, 2:4)

Шайбы: 1:0 — Яшкин (Хуснутдинов, Гусев, 12). 1:1 — Пышкайло (Демченко, 18). 2:1 — Кетов (Жафяров, 24). 2:2 — Пакетт (Спунер, Барберио, 25 — бол.). 2:3 — Горбунов (Сапего, 47). 2:4 — Алистров (Меркли, 53), 2:5 — Пинчук (58-п.в.). 3:5 — Волков (Воробьев, Хайруллин, 59). 4:5 — Гусев (Яшкин, Педан, 59.36). 4:6 — Алистров (Горбунов, 59.50 — п.в.).

СКА довольно жестко начало первый матч серии - уже к середине первого периода шайба угодила в лицо Душаку, травмы получили Лалонд и Пакетт. Правда, никто из хоккеистов питерского клуба на скамейке штрафников так и не побывал. А на 12-й минуте СКА открыл счет - отличился Яшкин. Впрочем, еще до перерыва Пышкайло сравнял счет.

Во втором периоде минчане также не уступали соперникам и на шайбу Кетова на 24-й минуте ответили шайбой Пакетта, реализовавшего большинство на 25-й.

А в третьем периоде команды выдали настоящее голевое шоу, из которого “Динамо” вышло победителем. На 47-й минуте Горбунов вывел “зубров” вперед - минчане впервые повели в счете. Спустя 6 минут Алистров увеличил разрыв в счете.

На 56-й минуте за нарушение численного состава “Динамо” осталось в меньшинстве и тренер СКА Роман Ротенберг заменил вратаря 6-м полевым игроком. Эти две минуты были, пожалуй, самыми сложными в матче. Но “зубры” выстояли. Более того, как только отбывавший наказание Пинчук вернулся на лед, он отправил шайбу в пустые ворота СКА - 5:2!

У питерцев было чуть больше двух минут для того, чтобы отыграть три шайбы. И их штурм ворот “Динамо” почти удался - сначала Волков, а затем Гусев сократили разрыв в счете до минимума. Но за 10 секунд до сирены Алистров поставил точку в матче, поразив в пустые ворота хозяев.

Это была первая победа “Динамо” над СКА в нынешнем сезоне - во всех 4 играх в чемпионате побеждала команда из Петербурга.

Сенсационное начало этой серии гарантирует всплеск интереса к ней и аншлаги на домашних матчах “Динамо” 5 и 7 марта. Особенно, если во втором питерском поединке, который состоится 3 марта, “Динамо” будет играть столь же огненно, как и в первом.

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.