Неоднократный победитель и призер мировых чемпионатов по биатлону Вадим Сашурин в студии Смартпресс поделился мнением о симбиозе одаренности и трудолюбия.

Помимо биатлонистов и гандболистов, специалист в качестве тренера по ОФП работал еще с лыжниками и теннисистами. Такой широкий профиль позволяет Сашурину предметно рассуждать о таланте и усердии. Может ли одно без другого привести к спортивной вершине?

"Это сложный аспект. Не так уж часто в человеке совпадают талант и желание трудится на полную катушку. Я бы даже сказал, что желание много и хорошо работать — это тоже талант", — считает Вадим Леонидович. — "Но вот в теннисе одаренность выходит на первое место. Умение выбирать грамотную стратегию, "срастание" с ракеткой, чувство корта — это во многом природное. В гандболе значимую роль играет селекция. Низкорослому игроку или не скоростному от природы конкурировать с гренадером за два метра ростом или с "бегунком" — сомнительная перспектива. А в лыжных гонках успех определяет, по большей части, трудолюбие, стремление пахать и выполнять те объемы работы, которые позволяют постоянно прогрессировать".

Что до конкретных примеров, то наставник упоминает Арину Соболенко. Многие ведь открыто говорили, что она не обладает выдающимися способностями.

"Арина за счет трудолюбия, усердия, профессионализма пробилась на высочайший уровень. Тот тренировочный материал, который предлагал ей я, она выполняла на сто процентов. И даже больше. Я отработал с ней пять лет. Очень хорошо изучил человека и могу сказать: Соболенко — тот случай, когда не суперталантливая теннисистка трудом, исполнительностью, силой воли сделала себя сама", — рассказал Вадим Сашурин.