В Санкт-Петербурге начался международный хоккейный турнир Кубок Первого канала, который будет проходить с 14 по 17 декабря. В стартовом поединке белорусская команда уверенно разобралась со сборной Казахстана.

Кубок Первого канала

Беларусь — Казахстан — 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)

Шайбы: 1:0 — Пышкайло (4). 2:0 — Стась (5). 3:0 — Сушко (9-бол.). 4:0 — Мартынов (25). 4:1 — Мусоров (31). 4:2 — Омирбеков (36). 5:2 — Лисовец (48). 6:2 — Денисов (51).

По замыслу организаторов, каждый гол белорусов сопровождался включениям культового хита "Песняров" — "Касіў Ясь кнюшыну". И уже в течение восьми с небольшим дебютных минут композиция прозвучала трижды. Протокольные хозяева выдали яркий и атакующий первый период. Казахстанцам откровенно повезло, что шайба побывала в их сетке всего три раза — от активности парней в красной форме у ворот соперника плавился лед. Символично, что первый гол турнира оформил молодой минский динамовец Никита Пышкайло.

Когда после перерыва Игорь Мартынов довел счет до 4:0, казалось, и во втором периоде казахстанской команде не видать пощады. Однако временная самоуспокоенность белорусов позволила оппонентам сократить отставание вдвое и вернуть игре интригу. Благо в третьей 20-минутке сборная Беларуси снова прочно завладела инициативой и конвертировала преимущество в точные броски Евгения Лисовца и Павла Денисова.

Премьера участника двух Олимпиад и десяти чемпионатов мира Константина Кольцова в роли исполняющего обязанности рулевого национальной сборной получилась эффектной. Справедливости ради, отметим, что казахстанцы выступают в Питере без группы легионеров, определяющих командный почерк. Ну а белорусов стоит похвалить за наступательную разноплановость — все шайбы забросили разные игроки. Кроме того, сразу 15 полевых штыков пополнили результативными очками персональные копилки. А лучшим игроком встречи признан наш голкипер Константин Шостак.

Завтра на Кубке Первого канала пройдет мини-турнир формата "3 на 3". В субботу белорусы сразятся с "Россией-25", а завершат соревнования воскресным поединком с командой "Звезды и ВХЛ".