Вот уже несколько месяцев в мировом футболе тлеет потенциальная сенсация – возможный трансфер самого популярного ныне игрока мира Лионеля Месси (простите нас, фанаты Криштиану Роналду). Лео сейчас находится в положении былинного богатыря перед камнем на распутье. Вопрос лишь в том, какое направление выберет игрок. Подсчитали вероятность продолжения карьеры Лео в разных клубах.

Где продолжит карьеру Месси 1.jpg

Остаться в ПСЖ: кому он здесь нужен?

Действующий контракт Лионеля Месси с "Пари Сен-Жермен" заканчивается 30 июня 2023 года. После этого он станет свободным агентом – то есть любой клуб может заполучить его без компенсации. Правда есть два "но": сам Лео должен хотеть играть в этом клубе и ему должны предложить соответствующую его рангу зарплату – несколько десятков миллионов евро.

Сразу после триумфального для Месси ЧМ-2022 в Катаре о продлении контракта с ПСЖ писали практически как о свершившемся факте. Но с каждой неделей энтузиазм утихал и сегодня продолжение карьеры Лионеля в Париже – один из самых маловероятных вариантов.

Где продолжит карьеру Месси 2.jpg

Первый фактор – денежный. Для соблюдения финансового фэйр-плей (согласно которому клубы не имеют права тратить больше, чем зарабатывают) ПСЖ должен значительно сократить свои расходы и, в первую очередь, уменьшить зарплатный фонд. Поэтому, по данным инсайдеров, Лионелю предложили новый контракт с худшими финансовыми условиями, чем в действующем. И это в тот момент, когда Лионель единолично стал самой яркой звездой на футбольном небосклоне! Естественно, Месси это совсем не устраивает.

Где продолжит карьеру Месси 3.jpg

Еще один нюанс – ситуация в ПСЖ. С начала 2023 года команду лихорадит. Игра оставляет желать лучшего, парижане вылетели из Лиги чемпионов (хотя проект "ПСЖ – суперклуб" и создавался под этот турнир). В чемпионате Франции тоже позиции нестабильны, хотя команда и идет на первом месте. То и дело становится известно о склоках в раздевалке. Скорее всего, после окончания сезона команду ждет полная перезагрузка. И, похоже, Месси парижанам не так уж сильно и нужен – команда будет строиться, конечно же, вокруг национальной французской звезды Килиана Мбаппе – более популярного во Франции, более молодого и не менее забивного. И уже появились сведения, что напрягаться в борьбе за Лео ПСЖ не будет.

Где продолжит карьеру Месси 4.jpg

А еще Лео, не забивающего за ПСЖ уже месяц, в матче против "Нанта" освистали болельщики. А это серьезный удар по самолюбию для игрока, которого уже несколько месяцев буквально носят на руках.

В общем шанс на то, что Лео останется в Париже очень низок. Оценим его вероятность в 15%.

"Барселона": европейский приоритет

Лионель очень не хочет уезжать из Европы. Ведь на взрослом уровне аргентинец нигде, кроме Старого Света и не играл, а рисковым парнем, готовым бросить всё и уехать в чемпионат Гондураса, Лео не выглядит. Возможны и личные причины, о которых мы не знаем. А в Европе наиболее привлекательный для Месси вариант – это возвращение в "Барселону".

В "Барсе" Месси состоялся, как игрок, и стал звездой. Провел в ней 18 сезонов и забил 474 гола в 520 матчах. Болельщики помнят, как футболист расплакался, когда уходил из "Барсы". И Лео не прочь вернуться в Каталонию. 

Где продолжит карьеру Месси 5.jpg

Тем более, что это обоюдное желание. Самым большим провалом нынешнего президента "Барселоны" Жоана Лапорты считается именно уход Лионеля. И Лапорта всеми силами старается исправить ситуацию. О переговорах между представителями Месси и клуба говорят уже абсолютно открыто, отца Лео не раз в последнее время видели в Барселоне.

По данным испанских СМИ, Лео предлагают контракт до 2025 года и зарплатой на уровне Роберта Левандовского (2,17 млн евро в месяц до уплаты налогов). Кроме того, Месси предложат процент от спонсорских доходов клуба.

Где продолжит карьеру Месси 6.jpg

Но есть и риски для Лионеля. У "Барселоны" финансовые проблемы, но главная опасность – "дело Негрейры". Речь идет о том, что "Барса" в течение 20 лет выплатила бывшему вице-президенту технического судейского комитета Королевской федерации футбола Хосе Марии Энрикесу Негрейре более 7 млн евро за "консультационные услуги". Клуб подозревают в покупке судейской благосклонности. Если это подтвердится, у каталонцев будут большие проблемы – речь идет о штрафах, лишении очков, понижении в классе и отстранении от еврокубков. Едва ли мечтой Месси является окончание карьеры в сегунде (второй лиге чемпионата Испании).

Тем не менее, оценим шанс возвращения Лионеля Месси в Барселону в 50%.

Если не "Барса", то…

Есть шансы заполучить Лео и у других европейских клубов – в том числе и со значительным снижением зарплаты. Но для этого должны сойтись звезды. То есть желание Месси остаться в Европе должно быть поистине фанатичным, ПСЖ должен надоесть ему до чертиков, а "Барселона" - попасть под суровые санкции со стороны УЕФА.

Где продолжит карьеру Месси 7.jpg

Правда, сложно предположить, в каком клубе может заблистать Месси. Разве что продолжит чудить новый владелец "Челси" Тодд Боули. Тем более, что у лондонцев проблема с забиванием голов.

Вариант продолжения карьеры в другом европейском клубе оценим в 5%.

"Аль-Хиляль" и 400 млн евро

Об интересе к Месси со стороны саудовского "Аль-Хиляля" говорят немало. И суммы называются космические. Последняя – от футбольного инсайдера Фабрисио Романо. Который сообщил, что "Аль-Хиляль" официально предложил аргентинцу зарплату в 400 млн евро в год.

Где продолжит карьеру Месси 8.jpg

Но Лео пока сосредоточен на Европе. Тем не менее, ситуация показывает, что и уехав в Саудовскую Аравию можно оставаться звездой мирового масштаба и не сходить с передовиц газет. Пример Криштиану Роналду налицо. Тем более, что одновременное присутствие Криштиану и Лионеля в одном чемпионате еще больше повысит интерес к нему. А матчи "Аль-Насра" с Роналду и "Аль-Хиляля" с Месси привлекут не меньше внимания, чем знаменитое "классико" "Реал" - "Барселона".

Шансы на то, что Месси уедет в Саудовскую Аравию, оценим в 25%.

Американский "общак" для Лео

Еще один игрок в борьбе за аргентинского форварда – клубы MLS. Ехать на закате карьеры "на заработки" в Америку – давняя традиция, которую начал еще Пеле, а продолжили Дэвид Бекхэм, Кака, Рауль, Стивен Джерард, Фрэнк Лэмпард… Все они перед тем, как повесить бутсы на гвоздь, "засветились в MLS.

У Месси тоже есть такой вариант. Более того, боссы американских клубов пошли на беспрецедентный шаг: для того, чтобы платить Лионелю соответствующую его статусу зарплату, они решили скинуться в "общак". А футболист сам выберет, за кого играть. Остальные клубы MLS все равно будут в выигрыше – присутствие Месси в чемпионате повысит рейтинг телетрансляций, а значит, и доходы всех клубов лиги.

Где продолжит карьеру Месси 9.jpg

Наиболее настойчиво Лионеля зазывает "Майами", принадлежащий Бекхэму. Дело дошло до того, что Дэвид предложил аргентинцу 5% акций клуба.

И все же переход в клуб MLS представляется маловероятным. Вышеперечисленные звезды ехали в США на заработки до того, как любовью к футболу воспылали ближневосточные шейхи. Сейчас зарабатывать выгоднее в Саудовской Аравии – едва ли даже общий зарплатный фонд для Лео в MLS превзойдет предложение "Аль-Хиляля". Шанс того, что Лео уедет в США – 5%.

Итак, Месси на распутье. Скоро ему исполнится 36 лет. Не исключено, что сейчас он взвешивает шансы – есть ли у него еще пару сезонов, чтобы поиграть в свое удовольствие в Европе, а потом все-таки уехать на заработки? Будет ли он интересен клубам Саудовской Аравии и США через 2 года? Какое решение примет футболист, узнаем уже скоро.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.