20:30
03.03.2023

В стартующем уже через 2 недели чемпионате Беларуси по футболу в высшей лиге примет участие 15 команд. АБФФ так и не смогла найти 16-ю, которая бы имела право выступать в элитном дивизионе. Смартпресс, воспользовавшись статистическими интернет-ресурсами, изучил, как изменились команды за зиму и в чем особенности национального первенства.

bate-2.jpeg

Чемпионат подешевел – в очередной раз

Согласно данным статистического портала transfermarkt.de, чемпионат Беларуси в очередной раз подешевел. Совокупная стоимость всех игроков Высшей лиги составляет (на 3 марта) 54,93 млн. евро и немного не дотягивает до трансферной стоимости Усмана Дембеле из "Барселоны" (60 млн).

По сравнению с завершением прошлого сезона, турнир "подешевел" на 11,5% - по состоянию на 15 ноября 2022 года его стоимость оценивалась в 62,08 млн евро.

БАТЭ снова самый дорогой

Статус самой дорогой команды вернул себе борисовский БАТЭ. Сейчас команды стоит 9,3 млн евро. По сравнению с данными на конец прошлого сезона (6,88 млн) команда подорожала на 35,3%. Впрочем, нынешние цифры далеки от лучших времен БАТЭ – в 2014 году команда стоила 27 млн евро.

bate-obygral-dinamo-brest-v-finale-kubka-belarusi-zabiv-reshajuschij-gol-na-120-j-minute_15903408861314456656.jpg

А вот солигорский "Шахтер", завершавший прошлый сезон в статусе самой дорогой футбольной команды Беларуси, в межсезонье ужался почти на треть - потерял почти треть (32,5%) стоимости: если в середине ноября-2022 команда оценивалась в 10,23 млн, то сейчас – в 6,9 млн. Помимо БАТЭ "горняков" обогнало минское "Динамо" - сегодня оно стоит 6,98 млн (+3,3%).

Стоит отметить, что "подешевело" большинство команд Высшей лиги. И это не может огорчать – ведь трансферная стоимость игроков отражает их мастерство и качество игры. То есть, ожидать, что игры белорусской Высшей лиги станут ярче и содержательнее едва ли стоит.

Помимо БАТЭ и "Динамо-Минск" в цене прибавили только брестское "Динамо" (+25,5% по сравнению с серединой ноября прошлого года, сейчас стоит 3,33 млн евро) и "Сморгонь" (+7,1%, 1,5 млн евро). Впрочем, вышедшая и Высшую лигу из Первой "Сморгонь", даже несмотря на небольшой "плюс", остается самой дешевой командой чемпионата. Также вернувшийся в элиту "Нафтан" ушел недалеко – стоимость команды оценивается в 1,55 млн (14-е место).

бобур.jpg

Сильнее остальных в цене "просел" ФК "Минск" - команда потеряла более половины своей стоимости, подешевев с 3,68 млн до 1,6 млн (-56,5%). Сильно (на 31,3%) подешевела и команда – открытие прошлого сезона "Энергегик-БГУ" (сейчас она стоит 2,25 млн). Основной минус для "энергетиков" сложился из-за ухода в казахский "Ордыбасы" лучшего бомбардира прошлого чемпионата Беларуси Бобура Абдихоликова, чья трансферная стоимость составляет 1 млн евро. "Ислочь" стала дешевле на 28,8%, "Гомель" - на 27,2%.

Самым дорогим игроком чемпионата Беларуси является полузащитник БАТЭ Валерий Громыко – его трансферная стоимость оценивается в 850 тыс. евро.

В чемпионате Беларуси по футболу могут сыграть легионеры из 22 стран

Помимо нескольких сотен белорусских игроков к старту чемпионата в Высшей лиге готовятся и 57 легионеров. Это 16,4% от общего числа футболистов.

belshina.jpg

По проценту легионеров чемпионат Беларуси – один из самых "бедных". Меньше (в процентном отношении) иностранных игроков только в чемпионатах Украины (что, в принципе, понятно) и Исландии. А больше всего легионеров в чемпионате Андорры – 81%!

В Высшей лиге играют легионеры из 22 стран. Больше всего, естественно, россиян: в белорусских клубах выступают 16 игроков с паспортом РФ.

Fard.jpg

Второе место делят легионеры из Нигерии и Молдовы – каждую из этих стран представляют по 5 игроков. По 3 легионера приехали из Украины и Узбекистана, по 2 - из Буркина-Фасо, Кот-д`Ивуара, Ганы, Сербии, Албании, Гвинеи, Бразилии и Черногории. Таджикистан, Камерун, Турцию, Казахстан, Того, Сенегал, Гамбию, Габон и Кыргызстан представляют по 1 игроку.

Больше всего легионеров в бобруйской "Белшине" - 6 человек (3 россиянина, 2 нигерийца и представитель Гвинеи). А вот ФК "Минск" - единственная команда чемпионата, в которой легионеров нет совсем.

Стоит отметить, что, согласно регламенту, в основном составе команды высшей лиги должно быть не менее 7 игроков – граждан Беларуси.

Самым дорогим футбольным легионером в Беларуси является албанский полузащитник "Шахтера" Валон Ахмеди. Его трансферная стоимость составляет 600 тыс. евро.