19:43
28.02.2023

Минское “Динамо” в числе 16 сильнейших клубов КХЛ вступает в борьбу за Кубок Гагарина. Оппонент — один из самых титулованных клубов лиги, победитель нынешнего регулярного чемпионата СКА из Санкт-Петербурга. "Зубры" начинают серию двумя поединками на питерской "СКА-Арене". Первый матч — 1 марта в 19.30.

Накануне отбытия команды Крэйга Вудкрофта на берега Невы Смартпресс вспомнил турнирный путь и историю взаимоотношений соперников, прикинул шансы минчан на сенсацию и пообщался с динамовцами на одной из их последних домашних тренировок.

cgjhn1.jpg

Армейская машина

При упоминании достижений СКА в регулярном сезоне-2022/23 болельщикам "Динамо" становится не по себе. У рулевого армейцев экс-функционера Романа Ротенберга в хоккейном сообществе репутация выскочки и тренера-дилетанта. Но факты свидетельствуют об обратном: в завершившейся "регулярке" СКА катком прошелся по конкурентам.

Третье чемпионство в клубной биографии армейцы завоевали за четыре тура до финиша и стали вторым клубом в истории КХЛ, победившим в 50 и более матчах "гладкого" розыгрыша. Питерцы "намолотили" 105 очков — у ближайшего преследователя московского ЦСКА на 11 меньше. В активе СКА 40 викторий в основное время и 243 заброшенные шайбы — и это тоже лучшие показатели.

cgjhn2.jpg

По вариативности состава и ширине скамейки с командой Ротенберга не способна тягаться ни одна дружина лиги. При том что клуб целенаправленно отказался от легионеров. К таковым формально можно причислить разве что нападающего сборной Беларуси Степана Фальковского и выступающего за Чехию уроженца Омска Дмитрия Яшкина — лучшего бомбардира "регулярки" с 62 баллами (40 голов + 22 передачи) в 67 встречах.


Последний вагон для "Динамо"

У "Динамо" на легионерах завязаны стилеобразующие узлы. В понимании Крэйга Вудкрофта его опора и главная ударная сила — рекруты из дальнего зарубежья. И это по ходу сезона порождало вопросы с практикой русскоязычной обоймы и слухи о проблемах с коммуникацией внутри коллектива. Как бы то ни было, с таким интересным и вполне качественным подбором исполнителей "бело-синие" реально могли претендовать на места в диапазоне с 5-го по 7-е в Западной конференции. На поверку "Динамо" выцарапало путевку в поту и нервах, добыв всего 68 очков и решив задачу-минимум победой над "Витязем" 2:1 в заключительной игре чемпионата. А ведь в конкурентах минчан за 8-ю позицию фигурировал фактически только московский "Спартак" — по причине деградации китайского "Куньлуня" и "Сочи".

cgjhn.jpg

Рекорд "зубров" и Вудкрофта

С другой стороны, формально претензий Вудкрофту не предъявишь. На его репутацию и портфолио работает железный аргумент: канадский специалист вывел "Динамо" в плей-офф трижды кряду — летописный рекорд белорусского хоккейного флагмана. До этого "Динамо" попадало в плей-офф примерно раз в три года.

За 15 сезонов в КХЛ это всего седьмое попадание минского клуба в сетку Кубка Гагарина. Все предыдущие попытки преодолеть хотя бы стартовый раунд оказывались неудачными:

  • 2009 — "Локомотив" (Ярославль), 3:4 (в серии до 4 побед)

  • 2012 — "Динамо" (Москва), 0:4

  • 2015 — "Йоккерит" (Финляндия), 1:4

  • 2017 — "Локомотив", 1:4

  • 2021 — СКА, 1:4

  • 2022 — СКА, 0:4


Таким образом, участь противостоять СКА на разбеге плей-офф нашему "Динамо" уготована третий год подряд. Фаворит пары очевиден. Клуб из Санкт-Петербурга никогда не пролетал мимо серий на выбывание. В сезонах-2014/15 и 2016/17 армейцы завоевывали трофей. А главное — в завершившейся "регулярке" питерцы обыграли "зубров" во всех четырех поединках. При таком соревновательном бэкграунде и объективной расстановке сил успехом будет выглядеть любая локальная победа динамовцев.


Наши надежды

Перед вылетом "Динамо" в Санкт-Петербург корреспондент Смартпресс наведался на "Минск-Арену" и понаблюдал за тренировкой "зубров". Двухчасовое занятие команда проводила оптимальным составом — за исключением травмированного Никиты Зоркина, грустившего у борта. Остальные игроки выглядели бодро и охотно делились ожиданиями и надеждами.

sapego.jpg

Сергей Сапего:

— После матча с "Витязем" с настроением порядок. Задачу-минимум выполнили, теперь заряжаемся на борьбу со СКА. Все прекрасно понимают, какого уровня соперник нам достался. В матчах с ним необходимо минимизировать количество ошибок, потому что цена каждой будет очень высока. И, конечно, как можно меньше удаляться. А в формате "5 на 5" показывать свой лучший хоккей. Мы не собираемся отсиживаться в обороне — это однозначно. Будем лезть на чужие ворота, включать агрессию в атаке. И никакого режима экономии сил и эмоций.

Арена в Питере? Хороший лед, хорошая публика. Волнение неизбежно, сколько бы раз ты не выходил на площадку. Но после первой смены оно практически пропадает. Уже не думаешь о давлении трибун и стараешься сфокусироваться только на партнерах и своих действиях. Надеюсь, сон перед матчами будет нормальным. Нельзя постоянно думать лишь о хоккее. Но ведь это плей-офф...

shinkevich.jpg

Илья Шинкевич:

— Соперника по плей-офф выбирали не мы, а турнирная ситуация. "Динамо" заскочило в последний вагон — и это здорово. Жирный минус — придется конкурировать с мощным СКА, который уверенно выиграл "регулярку".

Для "Динамо" и для меня лично это будет уже третья подряд серия с Питером на старте плей-офф. В каком-то смысле наша роль записного аутсайдера в паре даже выгодна. От нас мало кто ждет сюрпризов, а вот на СКА психологическое давление куда больше. Как разгружаю мозг перед важными играми? Знаете, с возрастом вроде бы начинаешь разделять работу и дом. Но такие события не приедаются — это раз. А два — это всегда особые переживания. Поэтому вечерами полностью выбросить хоккей из головы редко получается. Даже в ходе чемпионата. А здесь — плей-офф, с его особыми эмоциями, спецификой, драйвом.

Суеверия? Их у меня почти не осталось. Появились определенные профессиональные моменты: немного иначе стал разогреваться. Чуть позже надеваю экипировку, чуть ближе к началу игры начинаю разминаться — чтобы не перегореть мозгами и не остыть мышечно. Зрительское давление на выезде не пугает. Скорее заводит. И наша "Минск-Арена" — все равно лучшая!


Pyshkailo.jpg

Никита Пышкайло:

— Атмосфера в команде — супер. У меня тоже отличный настрой. Восстановился после повреждения и наконец-то вышел на лед. Надеюсь, тренеры дадут шанс проявить себя уже в среду. Не думаю, что СКА нас недооценивает. Однако в предыдущих сериях питерцы легко проходили "Динамо", и в этом сезоне четыре раза нас обыграли. Может быть, в этом мы найдем какую-то зацепку. Хотя рассчитывать нужно только на себя.

В моей карьере это первый полноценный и такой насыщенный сезон в КХЛ. Очень много хоккея. Но для молодого игрока это хорошо. Я люблю хоккей и реально наслаждаюсь им. Фишки при подготовке к матчам? Индивидуальных каких-то нет. Просто стараюсь особо не загоняться с анализом, мыслями. Спокойно подвожу себя к играм, чтобы не было излишнего мандража. Тренировочные циклы одинаковые по распорядку. И плей-офф не выбивается из общего ряда. Такой сплошной день сурка получается. Но, конечно, эмоциональный фон перед плей-офф другой.

Считаю, наши шансы — в работоспособности и самоотдаче. СКА — команда более мастеровитая, это факт. Значит, нам нужно на максимальные обороты включить психологические и физические ресурсы. Все возможно.


КХЛ. Кубок Гагарина

Плей-офф (серия до 4-х побед). СКА (Санкт-Петербург) — Динамо (Минск)

  • 1 марта — Санкт-Петербург

  • 3 марта — Санкт-Петербург

  • 5 марта — Минск

  • 7 марта — Минск

Если понадобится:

  • 9 марта — Санкт-Петербург

  • 11 марта — Минск

  • 13 марта — Санкт-Петербург.

Фото: ska.ru и hcdinamo.by