13:12
19.02.2023

Две недели хоккейный флагман Беларуси готовил сюрприз для родных болельщиков. "Мы начинаем жить по-новому, и наша жизнь никогда не будет прежней" — под таким лозунгом минское "Динамо" в атмосфере интригующей таинственности анонсировало клубные перемены. И гарантировало по этому поводу шоу перед матчем с "Торпедо" из Нижнего Новгорода. "Смартпресс" прожил субботний вечер с 15-тысячными трибунами "Минск-Арены" и не даст соврать: грандиозное шоу состоялось. И если не затмило динамовское поражение 2:4, то очень "калорийно" подсластило горькую пилюлю.

d1.jpg

Рекорд посещаемости сезона-2022/23

Как в добрые и не такие уж старые времена общественный транспорт на подъездах к ледовому стадиону трещит по швам. Бело-синяя болельщицкая лавина наэлектризованна до предела. Она ждет победы в важнейшем поединке финишного отрезка "регулярки". Она жаждет обещанного зрелища. И она его получит.

d8.jpg

За четверть часа до стартового вбрасывания на трибунах ни единого свободного места. В руках каждого болельщика — заготовленные организаторами зеленые трещотки. В этот вечер на "Минск-Арене" будет шумно, молодо и зелено. Шумно — потому что 15086 зрителей аншлаг по протоколу. И рекорд сезона в Континентальной хоккейной лиге по факту! Зелено — потому что отныне многое в дизайне формы, мерчей, интерьерах домашней арены "Динамо" будет заточено на зеленых молниях. Они сверкают на табло и на информационных лентах, бегущих по периметру стадиона. Они — доминанта в общей подсветке. Зеленые вставки красуются на рукавах у хоккеистов и обрамляют брендовую литеру "Д". И все это действительно напоминает электрические разряды.

Х11.jpg

А молодо — потому что второй после дизайнерского "молниеносного" сюрприз связан с юным динамовским резервом. У мальчишек большой праздник: клуб провел ребрендинг ведущей хоккейной школы страны. Отныне она будет носить название "Динамо Джуниверс" (Dinamo Juniverse). И это смена не только лейбла, но и философии. Слоган "Территория развития, территория побед" насколько прост, настолько концептуален. К этому событию в первую очередь и приурочена масштабная презентация  бренда клубной вертикали, с неоновыми цветами, стилизованным леттерингом (написание букв), апгрейдом маскота.

Маскот Бро и немного "коммунизма"

Получивший непритязательное, но в доску свойское имя Бро, динамовский маскот Зубр зажигает перед игрой — в качестве диджея. За установленным прямо на площадке пультом, в дыму, под расплескивающим над ареной "северное сияние" гигантским кубом, под подтанцовку девчонок из "Айс герлз" и впадающих в полутранс зрительских ярусов.

Х_11.jpg

Корреспонденты "Смартпресс" десантируются прямо у плексигласа площадки. Рядом — командные скамейки. Здесь буквально дышит "горячий лед" и особенно остро ощущается нерв трибун. Вот под мегадецибелльный рев выкатываются игроки. В их крепкие пятерни восторженно вцепились маленькие хоккеисты. И для мальчишек это — важнейший момент в жизни. Выйти на лед с кумирами — детское счастье и огромная мотивация на будущее.

d2.jpg

d3.jpg

Слушать национальные гимны впритык к секторам — увлекательная затравка. Кто-то орет во все горло, не разбирая нот и ритма. Кто-то старательно интонирует. В недешевом первом ряду особо выделяется мужичок в динамовской кепке. Прижав руку к сердцу, он вдохновенным баритоном действительно красиво и без запинки пропевает тексты обоих гимнов. Причем российского — со словами советского. Того, где про "Союз нерушимый республик свободных". Особенно мощно дядька артикулирует и растягивает посыл "нас к торжеству коммуниииииии-зма ве-деоооот!"

d4.jpg

Кульбаков бьет своих

Символическое вбрасывание совершают сенатор Дмитрий Басков и и.о. гендиректора "Динамо" Артем Каркоцкий — и арена погружается в хоккейный драйв. И надо же — всего через 47 секунд голкипер Константин Шостак выгребает шайбу из хозяйских ворот. Причем к первому торпедовскому голу причащается Иван Кульбаков — вратарь нижегородцев и сборной Беларуси, зарабатывающий ассистентский балл.

d5.jpg

Трибуны решают, что рано печалится. И продолжают самоотверженно гнать "Динамо" вперед. Так будет и во втором периоде, который снова начнется с пропущенной минчанами шайбы. При 0:2 болельщики суровеют, но не сдаются. Хоккеисты тоже. Однако за проблесками надежды снова следует ледяной душ — 1:3 после второго периода.

d6.jpg

Грамотеи из "Динамо Джуниверс"

Кому не до депрессивных рефлексий — так это пацанам из теперь уже "Динамо Джуниверс". Младшие, 9-летки, в перерывах впервые в жизни расписывают пятиминутные "пульки" на льду главной хоккейной арены страны. А потом с детской непосредственностью раздают интервью на телекамеры, счастливо улыбаясь пока еще всеми зубами. Им еще не раз предстоит в жестких силовых стыках ощутить, насколько настоящие мужчины играют в хоккей…

d7.jpg

Те, кто постарше, размахивают плакатами с именами своих наставников. И участвуют в лингвистической викторине. Грамотеев выводят на подкупольный куб. И один из мальчишек в одночасье становится любимцем публики и всех учителей русского языка. На вопрос ведущего "как правильно говорить — тренерА или тренерЫ" паренек уверенно и даже с какой-то снисходительностью отвечает: "Ну, это же совсем просто. Конечно, тренерЫ!" Многие из болельщиков смущенно чешут загривки...

d9.jpg

Вудкрофт извиняется

Напряжение не спадает до последних минут. При счете 2:3 динамовцы снимают вратаря и бросаются на финишный штурм. Увы, в их пустые ворота приговором залетает четвертая шайба. В послематчевом комментарии внешне невозмутимый рулевой "зубров" Крэйг Вудкрофт первым делом попросит прощения у невероятной минской публики: "Сразу хочу поблагодарить болельщиков, которые создали на арене такую атмосферу. Мы чувствовали поддержку. Очень жаль, что не порадовали результатом. Приносим извинения. Но команда старалась, играла хорошо. Однако подвели индивидуальные ошибки. Плюс не смогли реализовать голевые шансы. Приходилось много времени тратить на обработку шайбы, чтобы отдать передачу или создать момент. Бывает, что состояние льда становится неважным к концу игры. Но сегодня это почему-то было на протяжении всего матча".

Х13.jpg

"Динамо" в ответе

Болельщицкий интернационал шумною толпою покидал разросшуюся столичную окраину. Вечно сосредоточенные китайцы. Чуть хмельные россияне, "топившие" за Нижний Новгород почему-то на советский манер — "Торпедо-Горький!". Невесть откуда взявшиеся братья-зимбабвийцы из сборной по какому-то виду спорта, шумно гоготавшие и активно фотографировавшиеся с белорусами. Суровые белорусские мужчины и самые красивые в мире минские девушки. А еще едва не плакавший малыш, теребивший отца за рукав: "Папа, а мы в следующий раз выиграем? А "Динамо" выйдет в плей-офф?"

"Динамо" обязано выиграть. И выйти в плей-офф. Потому что оно в ответе за тех, кого приручило. За тех, кому не все равно. Вперед, "Динамо"!