После дебюта Криштиану Роналду за "Аль-Наср" в чемпионате Саудовской Аравии футбол на Ближнем Востоке никогда не будет прежним. Во всяком случае, так на всю планету заявляют сами саудовцы. Появится ли на берегах Персидского залива еще один центр притяжения болельщицкого внимания, или дело ограничится информационным пузырем? 

Футбол в Саудовской Аравии 1.jpg

Мяч исламу не помеха

Чемпионату Саудовской Аравии нет и полувека от роду. Первый розыгрыш главного внутреннего трофея состоялся в 1976 году. Это событие стало прямым следствием выхода аравийского футбола на международную арену: в знаковых 1975-76 годах саудовская сборная дебютировала в отборочных турнирах Кубка Азии и ЧМ-1978. Лавров там аравийцы не снискали. Но маховик интереса к игре номер один в государстве начал раскручиваться.

Футбол в Саудовской Аравии 2.jpg

Перевороту в сознании консервативного во вкусах и развлечениях населения во многом способствовали щедрые финансовые вливания королевской семьи и правящих шейхов. Стремительный рост популярности футбола происходил пропорционально успехам сборной на международной арене. Команда Саудовской Аравии трижды побеждала в Кубке Азии и еще столько же выступала в финалах. Кроме того, она шесть раз пробивалась в финальные стадии планетарных форумов. Сегодня аравийский футбол уже не воспринимается как экзотика. Свежее тому подтверждение — виктория аравийцев над чемпионами мира аргентинцами в Катаре-2022 и 49-я позиция в текущем рейтинге ФИФА.

Футбол в Саудовской Аравии 3_Криштиану Роналду.jpg

Королевский "Аль-Наср"

Нынешняя премьер-лига Саудовской Аравии — это дивизион из 16 клубов, обладающих добротной современной инфраструктурой и внушительной армией болельщиков. Регламентом утвержден лимит на иностранную "рабочую силу": в чемпионатные заявки допускается включение максимум восьми зарубежных игроков. И такие щадящие ограничения позволяют наиболее зажиточным клубам пополнять ростеры легионерами со всего света.

Футбол в Саудовской Аравии 4.jpg

"Аль-Наср" из столицы Эр-Рияд в 1960-е попал под покровительство наследного принца Абдурахмана ибн Сауда и стал любимой игрушкой короля Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда. В летописи клуба — 9 национальных чемпионств, 7 владений Кубком короля, по 3 победы в Кубке наследного принца и Кубке федерации Саудовской Аравии. На международной арене "Аль-Наср" дважды завоевывал Кубок чемпионов Персидского залива (1996, 1997), по разу добывал Кубок обладателей кубков и Суперкубок Азии (1998), принимал участие в первом в истории клубном чемпионате мира (в 2000-м, 3-е место в группе).

Футбол в Саудовской Аравии 5.jpg

"Рыцари Неджда", как их именуют в Аравии, остаются под крылом королевской семьи: принц Халед бин Фахд активно вовлечен в дела команды.

Самый титулованный — "Аль-Хиляль"

При этом, что удивительно, "Аль-Наср" не является аравийским клубным флагманом и последний раз внутреннее первенство выигрывал в 2019-м. Самый титулованный в стране — столичный "Аль-Хиляль". В послужном списке команды 18 чемпионских трофеев, в том числе прошлогодний. И, между прочим, именно "Аль-Хиляль" является полномочным победителем Азиатской Лиги чемпионов. Аналогичная вершина — в приоритетах "Аль-Насра", теперь с Криштиану Роналду в обойме.

Футбол в Саудовской Аравии 6_Христо Стоичков.jpg

К слову, КриРо — не единственный большой футболист, ангажированный ближневосточными толстосумами. В разные годы в Саудовской Аравии играли болгарин Христо Стоичков (на фото), бразильцы Денилсон и Жулиано, румын Рэзван Кочиш и нигериец Ахмед Муса, нынче — камерунец Венсан Абубакар и колумбиец Давид Оспина.

Насколько эффективно приглашение возрастных звезд и крепких варягов в деле стремительного прогресса регионов "третьего футбольного мира" — вопрос открытый. Уже хотя бы потому, что существуют противоположные примеры. Самые контрастные — США и Китай.

Америка и соккер

Европейский футбол начал по-настоящему завоевывать США во второй половине 1970-х годов. Тогда в Нью-Йорк с целью подзаработать перебрался лучший игрок всех времен Пеле.

Футбол в Саудовской Аравии 7_Пеле.jpg

Уровень конкуренции в Североамериканской футбольной лиге (NASL — предтече нынешней МLS) был невысок. Посему король футбола даже в почтенном 35-летнем возрасте непринужденно стал примой сезона-1976, а финиш карьеры отметил чемпионским титулом в составе "Космоса". К слову, одноклубником Пеле успел побывать еще один магистр, легенда мирового и немецкого футбола Франц Беккенбауэр. Благодаря присутствию фигур такого масштаба, а также выступлениям в Америке британцев Гордона Бэнкса, Бобби Мура, Джорджа Беста, голландца Йохана Кройфа интерес к соккеру в Соединенных Штатах увеличился в разы.

Футбол в Саудовской Аравии 8_Дэвид Бекхэм.jpg

В 1990-е огромную роль в расцвете футбола сыграли созданный в 1993 году высший дивизион (MLS) и с блеском организованный США чемпионат мира-1994. В 2000-х европейские величины ехали в Америку уже не только зашибить доллар, но и получить удовольствие. А публика платила любовью ставшему в Штатах иконой спорта и стиля англичанину Дэвиду Бекхэму (на фото), его соотечественнику Стивену Джеррарду, французу Тьерри Анри, шведу Златану Ибрагимовичу, испанцам Раулю и Давиду Вилье... И все это — на фоне интереса к футболу со стороны бизнес-кругов и свершений национальной сборной, регулярное присутствие которой на мундиалях и выходы в плей-офф уже давно не воспринимаются как сенсации.

Китай и футбол

Схожий путь развития завел китайский футбол в тупик. Еще недавно шокированная Европа наблюдала, как Китай переманивает у ее грандов штучных профессионалов вроде Рамиреса, Вицеля, Пато, Халка, Карраско, как соблазняют зарплатами в 30-60 млн евро Карлоса Тевеса, Алекса Тейшейру, Оскара, Муканджо...

Все рухнуло практически в одночасье. Да, крутое пике усугубили COVID-19 и политика "нулевой терпимости". Китайская Суперлига погрузилась в хаос: календарная чехарда, матчи без зрителей, скомканный международный сезон. Но пандемия оказалась лишь продолжением больших проблем в футбольном хозяйстве.

Футбол в Саудовской Аравии 9_Китай.jpg

На волне экономического бума в Поднебесной далеко не все компании осуществляли разумные финансовые стратегии: избалованные ростом доходов и притоком клиентов, пускались в авантюры, набирали "от пуза" кредитов, использовали не по целевому назначению депозиты. Как итог — череда банкротств крупных и средних компаний, щедро спонсировавших футбольные клубы. Так развалился "Тяньцзинь Цзюаньцянь", деградировал "Цзянсу Сунин", вылетел из элиты 10-кратный чемпион "Гуанчжоу Эвергранд". Нынче все высококлассные легионеры Китай покинули...

И да. Сборная Китая регулярно с треском пролетает мимо финальных стадий ЧМ. За всю историю она лишь однажды побывала на мундиале — в далеком 2002-м. При том, что теперешний руководитель государства и глава КПК Си Цзиньпин — очень большой поклонник футбола.

Саудовская Аравия хочет Месси и мундиаль

Поэтому далеко не факт, что огромные финансовые вливания сделают футбол Саудовской Аравии явлением мирового масштаба. Но сегодня в стране все подчинено главной цели: заполучить, пусть и совместно с Грецией и Египтом, чемпионат мира-2030 и с помощью самой популярной игры улучшить имидж страны на международной арене. Тем более прямо под боком успешный раздражитель — Катар.

Футбол в Саудовской Аравии 10_Лионель Месси.jpg

Цели глобальной сопутствует промежуточная: в короткие сроки создать сильную и медийную национальную лигу. Приобретение клубами звезд — это, по сути, часть государственной программы, поскольку деньги на фантастические трансферы, не скупясь, дают правящие шейхи. И такая политика уже возымела эффект. Так, после переезда Роналду в Эр-Рияд количество подписчиков "Аль-Насра" в Instagram взлетело с 860 тысяч до более 10 миллионов! Равно как в разы выросла теле- и интернет-аудитория центральных матчей ЧСА. А ведь аппетиты аравийских шейхов простираются и на таких суперзвезд, как Лука Модрич, Иско, Серхио Рамос, Марсело, Хамес Родригес, Пепе, Эден Азар, Нголо Канте... И, конечно, на самого Лео Месси, которому "Аль-Хиляль" из державного кармана готов хоть завтра отвалить 300 млн евро в год.

Разве кому-то может быть неинтересно, чем все это закончится?

Фото GETTY IMAGES


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.