Если в скором времени китайцы окажутся грозой авторитетов в гандболе, Беларусь будет к этому причастна непосредственным образом: с 2022 года в чемпионате нашей страны выступает клуб "Аист Китая". Как обживаются в белорусских реалиях спортивные гости из Поднебесной — в материале Смартпресс.

Аисты из Китая гандбол 1.jpg

Коноплев и Ван Тао запускают проект

За несколько месяцев "гнездования" на белорусской земле "аисты" действительно стали здесь своими и полюбились болельщикам. А закрутилось все летом, когда китайская "националка" наведалась в нашу страну и разбавила тренировочные будни "товарняками" с минским БГУФКом, а также молодежной и национальной сборными Беларуси.

Аисты из Китая гандбол 2.jpg

Впечатления от спортивной и культурно-познавательной составляющих насыщенного вояжа оказались настолько грандиозными, что азиатские визитеры поспешили поделиться ими с руководством гандбольного хозяйства своей страны. Тамошнюю федерацию возглавляет женщина. Деятельная и энергичная госпожа Ван Тао принялась ковать железо, пока то не остыло. Впрочем, это было не трудно — по причине схожести менталитетов и управленческих методов с белорусским коллегой Владимиром Коноплевым.

Они встретились в Минске в июле. Квалификация специалистов и игроков разных возрастов, учебно-тренировочный процесс, годовые планы с обучающими семинарами и практикумами, инфраструктура — Ван Тао понравилось абсолютно всё. И процесс углубленной интеграции включился на максимальные обороты.

Аисты из Китая гандбол 3.jpg

В итоге китайская мужская сборная разбила в Минске стационарный лагерь — уже имея юридически закрепленную договоренность о включении ее в первенство Беларуси под брендом "Аист Китая". Такое поэтичное название — тоже плод совместного творчества.

Новый вызов для Олега Шарейко

Тренерский штаб "аистов" интернациональный. В него входят известные в недавнем прошлом китайские гандболисты — "европеизированный" Ван Вэй и неулыбчивый, сосредоточенный Чжу Син Чхэн. В послужном списке Ван Вэя немало выступлений в Европе, в том числе в СЕХА-лиге, с "Пекинским университетом". Плюс престижный легионерский этап в Хорватии.

Аисты из Китая гандбол 4.jpg

Ну а руководит "центром управления полетом" один из лучших белорусских специалистов "новой волны" Олег Шарейко. "Когда поступило предложение поработать с "Аистами", раздумывал недолго", — рассказывает наставник. – "Пока не погрузишься в подобную экзотику с головой — не поймешь, чего она стоит. Кто знает, может мы сегодня творим историю? Мне интересно. Это и личный вызов, и новый опыт, который обязательно пригодится в дальнейшем. В коллективе собраны исключительно игроки из Китая. Фактически это и есть сборная страны".

Аисты из Китая гандбол 5.jpg

Конечно, парни из Поднебесной в ручном мяче не дилетанты. Однако многие нюансы игры на высоком уровне тренеру приходится объяснять буквально на пальцах, на сантиметрах площадки: "Физические кондиции не вызывают вопросов, с этим у азиатов традиционно полный порядок. А вот техническая и тактическая готовность пока оставляют желать лучшего. Иногда приходится обращаться к гандбольным азам — бросковым, двигательным, мыслительным. Но радует, что ребята увлечены работой, тренируются с утра до вечера и с большой охотой".

Обоюдная выгода от присутствия "Аиста" в ЧБ у Олега Шарейко не вызывает сомнений: "Эти игроки — лучшее, что сейчас есть в гандбольном Китае. Мы прививаем им наше видение игры. Но все-таки у них сохраняется собственная стилистика. Китайская команда добавляет белорусскому чемпионату колорита. И она вполне конкурентоспособная. Да, чаще уступаем. Но почти всегда — в напряженной борьбе".

Цель — Кубок Азии

В каком-то смысле белорусы, возможно, готовят себе конкурентов. Однако это в долгосрочной перспективе. А пока можно говорить о дружеском партнерстве и, в большей степени, кураторстве. В отличие от сильного женского, мужской гандбол в Китае еще только набирает вес и популярность. Но делает это стремительно. Ближайшая масштабная цель — победа на домашнем чемпионате Азии, который пройдет в Гуанчжоу в сентябре. Легионеров из Поднебесной, выступающих в Европе, минимум. Китайской Суперлиге всего четыре года от роду. Поэтому в чемпионате Беларуси, под патронажем белорусских специалистов и федерации, сборная Китая в любом случае подготовится к континентальному форуму значительно качественнее, нежели дома.

Аисты из Китая гандбол 6.jpg

К слову, "китаизация" нашего гандбола уже не ограничивается "аистами": в декабре контракт с "Мешков-Брест" до конца сезона заключил 25-летний полусредний Чжан Цзяньцзе. Тоже сборник.

Аисты из Китая гандбол 7.jpg

Как выступают в чемпионате Беларуси?

Китайцы сражаются в матчах отчаянно, но пока в основном проигрывают. В первой половине сезона их чемпионатного запала хватило лишь на две ничьи (с гродненским "Крононом" и могилевским "Машекой") да единственную викторию (в октябре над теми же гродненцами). Четыре очка и последнее место в таблице — пока так.

Что бросается в глаза — "наши китайцы" крайне сдержаны в эмоциях. Нет, на площадке они ложатся костьми и безбашенно идут в жесткие "стыки". Но в целом, соответствуя азиатским менталитету и темпераменту, напоминают дисциплинированных каменноликих солдат. Отсюда ощущение, что им не хватает... куража, что ли.

Китайская медицина и зима Ли Шуана

В остальном — это поразительно воспитанные, вежливые и отзывчивые люди. Показательную в этом смысле историю поведал генеральный секретарь БФГ Андрей Балецкий. Когда у него защемило спинной нерв, и одна сторона тела была практически обездвижена, о недуге белоруса проведал доктор "Аистов" Цзян Хун Ян. И предложил свою специфическую профессиональную помощь. Терять Андрею было нечего — и он согласился на мануальную терапию и иглоукалывание. И надо же — после пары сеансов китайской медицины стал как новенький! Причем исключительно за большое человеческое "спасибо".

Аисты из Китая гандбол 8.jpg

"Очень нравится играть в чемпионате вашей страны. Здесь мы набираемся опыта, постигаем много нового, чего раньше вообще не знали. Если "Аист" продолжит выступления в Беларуси, то через год-два, надеюсь, сможет бороться за высокие места. Но сейчас для нас главное — подготовка в Кубку Азии, в котором у нас самые высокие задачи, - делится положительными впечатлениями один из лидеров команды полусредний-левша Ли Шуан. - Как мне живется в Минске? Очень комфортно. В свободное время люблю гулять и любоваться городом. Нравится бывать в храмах, Национальной библиотеке, красивых и уютных парках. Правда, сейчас зима, холодно. Сам я из провинции Аньхой, там другой климат. Нет классической зимы и снега, тепло. Но и белорусская зима не доставляет мне больших неудобств"

Самый главный — это Юра

Гандболисты из разных китайских провинций изучают в БГУФКе специализацию и русский язык. Живут в общежитии университета физкультуры. По городу перемещаются в основном пешком или, если позволяет погода, на велосипедах. Посещают экскурсии. Из последних — музей НОК Беларуси, Индустриальный парк "Великий камень". Питаются в кафе "Минск-Арены", "Арены-Сити", столовых и уважают белорусскую кухню. А по выходным стараются прямо в студенческом кампусе готовить китайскую еду — скучают по острым блюдам. Все — сплошь холостяки.

Аисты из Китая гандбол 9.jpg

Обо всем этом рассказал штатный переводчик "Аиста" Юань Хушейин. В клубе-сборной Юра, как его, любя, окрестили белорусы, вообще незаменимый человек. Абсолютно все коммуникации строятся через него — на тренировках, играх, в быту, по линии федерации.

Юра-Юань живет и работает в Беларуси уже более восьми лет: "К новому имени Юра я уже привык. Мне нравится, и всем так проще. Да, в плане контактов я — главное связующее звено. Не сказал бы, что испытываю от этого постоянный стресс. Конечно, русский знаю не идеально. Но для работы моих навыков вполне хватает".

В "гандбольные толмачи" Юра подался через конкурентный отбор: "Увидел информацию о вакансии в интернете. Уверенно прошел кастинг. Помогло знание спортивной сферы. Хотя о гандболе, признаюсь, имел отдаленное представление. Тем увлекательнее было включаться в работу".

А еще Юра хорошо играет в хоккей. На позиции нападающего. В любительской лиге, в одной команде с нашим известным футболистом и тренером Людасом Румбутисомв "Армаде". В своем дивизионе "Армада" выносит всех подряд. Юра этим страшно гордится. Но мечтает еще больше гордиться гандбольной сборной Китая.

Фото handball.by, handballfast.com


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.