Европейский клубный футбол продолжает поэтапное возвращение на соревновательную орбиту. После длительной паузы, связанной с мундиалем в Катаре, уже возобновились чемпионаты Англии, Испании, Франции. Спустя полтора месяца праздник снова приходит и на улицу многочисленных поклонников итальянской Серии "А".

Итальянская Серия А 1.jpg

Конкурент АПЛ

По популярности итальянское первенство уступает только эталонной и отлично раскрученной в медиапространстве Английской премьер-лиге. В серии "А" —высочайшая концентрация признанных мировых звезд и ярких молодых талантов, это поле битвы еврограндов и дерзких новичков, сосредоточение передовой тренерской мысли и ураган эмоций. Все это никуда не делось и в нынешнем сезоне. Однако есть нюансы. Главный — в новый год чемпионат Италии вступает с безоговорочным фаворитом "золотой" гонки и троицей записных аутсайдеров.

Неаполь: 33 года без скудетто

На фоне сезона-2021/22, когда "Милан" добыл чемпионство лишь "на флажке" и в сверхдраматичной борьбе, теперешний промежуточный расклад напоминает недавнюю эру тотального доминирования "Ювентуса". С той концептуальной разницей, что в роли могучего, пусть пока локального, гегемона утверждается "Наполи" — клуб, последний раз бравший скудетто в далеком 1990-м году, с великолепным Диего Марадоной в составе.

Итальянская Серия А 2.jpg

Не то чтобы неаполитанцы тридцать лет и три года пролежали на печи. Их чемпионатное и еврокубковое реноме оставалось высоким. Однако такой феерический разбег именно в этом первенстве все-таки мало что предвещало. И здесь уместны дифирамбы в адрес тренерского творчества Лучано Спаллетти, сумевшего из квалифицированных, но не самых выдающихся исполнителей соорудить мощный современный механизм. Впрочем, некоторые его звенья оказались штучными деталями. Как, например, результативный 21-летний плеймейкер Хвича Кварацхелия из Грузии. Или 24-летний нигерийский нападающий Виктор Осимхен, возглавляющий с 9 голами снайперский реестр дивизиона.

Перед рестартом команда Спаллетти с 41 очком и сумасшедшей разностью мячей 37-12 уверенно лидирует, опережая идущий вторым "Милан" на 8 пунктов — и это по прошествии всего 15 туров! Заметим, что "Наполи" остается единственным клубом из топ-5 чемпионатов Старого Света, не потерпевшим ни одного поражения на внутреннем фронте.

Турин: новый "моджигейт" для "Юве"?

В группе преследователей неаполитанцев в 6-очковом диапазоне разместился секстет авторитетных конкурентов: "Милан" (33 балла), "Ювентус" (31), "Лацио" (30), "Интер" (30), "Аталанта" (27), "Рома" (27). Все равны, как на подбор. И все же особняком среди них стоит расправивший по осени крылья "Ювентус".

Итальянская Серия А 3.jpg

Старт первенства выдался для "Старой синьоры" кошмарным: жалкие три виктории в девяти играх и прозябание в турнирной массовке. Однако затем команда Массимилиано Аллегри спуртанула так, что заставила говорить не просто о преодолении кризиса — о фаворитском ренессансе. Шесть побед подряд, крепчайшая оборона (только 7 пропущенных мячей) подняли "Юве" на 3-ю позицию. Казалось, жизнь начала налаживаться. Но если кому полуторамесячная передышка и пришлась "не в жилу", так это туринцам.

Итальянская Серия А 4.jpg

Пауза на взлете, сбивающая четкий игровой ритм, — это всегда нехорошо. Но возможные проблемы "Ювентуса" сейчас лежат скорее в психологической плоскости. Во время чемпионата мира в Италии вспыхнул очередной грандиозный скандал, непосредственным участником которого оказался славный клуб из Турина. В итоге из-за подозрений в махинациях с финансовой отчетностью в "Юве" случился кадровый коллапс: в отставку отправился весь топ-менеджмент во главе с Андреа Аньелли, занимавшим пост клубного босса на протяжении 12 лет. Хочется верить, что дело не обернется новым "моджигейтом" (так называли коррупционный скандал в итальянском футболе в 2006 году, в результате которого тогдашний гендиректор “Юве” Лучано Моджи был пожизненно отстранен от футбола - Смартпресс). Однако кто теперь поручится, что судебные передряги не отразятся на выступлениях набравшей мощный ход команды?

Итальянская Серия А 5.jpg

Кремонезе, Генуя, Верона: на дне

Несколько нелестных слов о ситуации в табличном подвале. Фишкой Серии "А" всегда была отчаянная борьба за выживание, практически лишавшая турнир тоскливых проходных матчей. Нынче же в аутсайдерском стане наблюдается режущая глаз унылая картина — у трех андердогов нет в активе даже 8 пунктов: "Кремонезе" — 7, "Сампдория" — 6, "Верона" — 5 и отставание в 6 очков от располагающейся на спасительном 17-м месте "Специи". У "Кремонезе" вообще нет побед, все баллы добыты посредством ничьих. А у двух других неудачников — полная катастрофа с голами. Только у "Сампы" с забитыми (всего 6), а у "Вероны" — с пропущенными (аж 29). С учетом 15 сыгранных поединков — показатели удручающие. В топовых лигах хуже дела обстоят только у испанского "Эльче", наскребшего в 15 играх унизительных 4 очка.

Милан: компромисс не для них

Итак, итальянская Серия "А" возвращается на экраны и в сферу актуальных болельщицких интересов. Матчи 16-го тура состоятся в один день, 4 января. Вот как выглядит полное расписание:

Сассуло — Сампдория (14.30)

Салернитана — Милан (14.30)

Торино — Верона (16.30)

Специя — Аталанта (16.30)

Лечче — Лацио (18.30)

Рома — Болонья (18.30)

Фиорентина — Монца (20.30)

Кремонезе — Ювентус (20.30)

Удинезе — Эмполи (22.30)

Интер — Наполи (22.30)

Итальянская Серия А 6.jpg

На беглый взгляд, афиша тура не пестрит рейтинговыми сшибками. Однако кто знает, какие перемены в настроениях, а, не исключено, и тактических почерках команд произошли за время долгого перерыва? Ну и, конечно, особо интригует битва "Интера" и "Наполи" в Милане. Не лишним будет упомянуть, что "Интер" на сегодня является самой бескомпромиссной командой лиги: ни одного ничейного исхода! При этом по результативности миланцы с 34 голами уступают только "Наполи".

Фото GETTY IMAGES, globallookpress.com


Получать все новости оперативно в Telegram.